8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство несовршеннолетнего ребенка

Дайте ответ, пожалуйста, кто может. Муж с женой развелись. Все имущество совместно нажито, но зарегистрированно на супругу: квартира, машина, гараж. Раздела имущества не было. Есть совершеннолетний ребенок. После смерти мужа может ли ребенок претендовать на 1/2 доли имущества своего отца или нет. Заранее благодарю.

17 февраля 2017, 11:10, Евгения, г. Таштагол
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Да, ребенок имеет право потребовать выдела доли отца в совместно нажитом имуществе и претендовать на часть данной доли наряду с матерью.

Ст. 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
17 февраля 2017, 11:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, мужу полагалась супружеская доля 50%, поскольку в данной ситуации жена являлась лишь титульным собственником. Супружескую долю придётся доказать в суде.

Далее. После смерти мужа его долю наследуют все наследники первой очереди — родители, жена (не бывшая), дети. Если кроме Вас никого не осталось, Вы вправе претендовать на всё наследство отца, т.е. на 50% всего имущества, нажитого в браке родителями.

17 февраля 2017, 11:34
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Таштагол

Благодарю, Ламиля! А можно уточнить?

В суде доказать супружескую долю, просто формальность или есть подводные камни? И есть вариант остаться "с носом"?

17 февраля 2017, 12:32

В суде надо доказать, что имущество приобретено в браке, не подарено, не приватизировано, не получено по завещанию.

Конечно, 100% гарантий дать нельзя, всё зависит от умения сторон обосновать свою позицию. Найдите юриста. Вопрос несложный. С юристом можете оговорить «гонорар успеха», т.е. определённая плата в случае выигрыша дела, и какая-то минимальная в случае проигрыша.

17 февраля 2017, 14:05
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

ребенок может претендовать на все имущество принадлежащее своему отцу.
На 1/2 доли в праве на квартиру, на гараж, на машину.
Если у умершего есть еще наследники (например родители) то наследство будет делиться поровну между всеми наследниками

17 февраля 2017, 11:36
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Таштагол

Вадим, спасибо большое за ответ! А можно уточнить? То, что раздела имущества не было и по бумажкам она является владелицей, это никак не может разве отразиться на результате вступления в наследство?

17 февраля 2017, 12:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Право н/с детей на наследство?
Доброго дня. Такая ситуация. Есть автомобиль, я хочу его купить, собственник умер год назад, супруга получила свидетельство о праве наследства у нотариуса, НО. У них трое совместных детей, старшему из которых на момент смерти было 15 лет. В гибдд сказали что поставят на учет машину по ДКП и оригиналу свидетельства на наследство, но нам лучше взять отказ детей нотариальный от наследства (в частности этой машины) якобы для того чтобы потом от них не иметь претензий и не смогли аннулировать учет, а поскольку дети сейчас несовершеннолетние, то эта бумага выдается в опеке, а они ее выдадут только еа основании ДКП. В этой то бумажке и зарыта собака. Машина за 700км. Вдова там же. Деревня, органы опеки - не наездишься. ВОПРОС насколько важна и нужна эта бумага? Ведь по идее, если есть у супруги свидетельство о праве на наследование 100% доли этого автомобиля, то подразумевается что при его выдаче, нотариус провел необходимые исследования на предмет отказа детей в пользу матери. И по той же идее, она может его законно продать не спрашивая согласия детей, тем более несовершеннолетних.. то есть такая бумага мне как покупателю не нужна? Проясните пожалуйста ситуацию...
02 июля 2016, 10:54, вопрос №1302464, Александр Кушнир, г. Челябинск
4 ответа
Наследство
Право наследства
Вопрос в следующем : после смерти родителя, у которого двое детей, один из детей начинает оформлять наследство, а второй при этом не подаёт никаких прав на наследство, но и не пишет отказ. При оформлении первый не доводит дело до конца, т.е. не регистрирует наследство в юстиции, но справку о праве наследства у нотариуса получает. Проходит много лет (около 7 лет) и первый умирает. Может ли второй теперь подать как единственный наследник на наследство от матери, которое в юстиции числится до сих пор на умершей матери.
14 июля 2015, 12:29, вопрос №905243, Василий,
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод и вступление в права наследства
супруг, с которым я и наш совместный ребенок (14 лет) вместе не проживаем около 6 лет (на алименты я не подавала официально, а добровольно отец ребенка не платит), хочет подать на официальный развод. 22 апреля 2015 г. - 6 месяцев после смерти его матери, после которой он вступает в права наследства - квартира и дача. вопрос - последствия для нашего сына, если подаем заявление на развод до вступления в права наследства его отца? сможет ли он претендовать на часть наследства от бабушки (в дарственной/завещании не упомянут, в квартире не прописан)? или лучше развестись после вступления его отца в права наследства?
27 марта 2015, 20:52, вопрос №780136, Ольга, г. Саратов
4 ответа
Наследство
Возможно ли предать право наследсва своим детям
я пропустил срок вступления в наследство по тому что не знал когда это надо сделать.Моя мать умерла 9 февраля 2014 г.,о наследстве как то не подумал,думал нотариус сообщит.Оказалось ,что завещания нет.Нотариус сообщил мне через месяц после окончания права наследования и то по телефону,когда объявились наследники второй очереди.Они требуют чтобы я написал отказ от наследства.,обещая компенсировать деньгами.Думаю обманут.Могу я передать право наследования своим детям? Если возможно то как это сделать? Наследство квартира.Или выжидать до тех пор пока не закончится права наследования и у наследников второй очереди и после этого написать отказ от наследства в пользу своих детей.Других наследников у моей матери не было.
05 сентября 2014, 15:44, вопрос №550209, Исмагиль Султанович, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Вступление в права наследства и отказ от него
Здравствуйте! Если квартира приватизирована, после смерти одного из владельцев доли (отец), какие действия и в КАКИЕ СРОКИ необходимо предпринять владельцам других долей (жена, дети) для вступления в наследство? Может ли вступать в права наследства только один из владельцев долей? Может ли обязать суд вступить в права наследства одного из детей (один из детей является должником банка и с него пытаются взыскать что-нибудь)? При отказе от доли, необходимо ли писать официальный отказ или при отсутствии заявления на вступление в наследство это и будет являться отказом?
10 декабря 2013, 16:12, вопрос №322081, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017