8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство несовршеннолетнего ребенка

Дайте ответ, пожалуйста, кто может. Муж с женой развелись. Все имущество совместно нажито, но зарегистрированно на супругу: квартира, машина, гараж. Раздела имущества не было. Есть совершеннолетний ребенок. После смерти мужа может ли ребенок претендовать на 1/2 доли имущества своего отца или нет. Заранее благодарю.

, Евгения, г. Таштагол
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, ребенок имеет право потребовать выдела доли отца в совместно нажитом имуществе и претендовать на часть данной доли наряду с матерью.

Ст. 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
1
0
1
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, мужу полагалась супружеская доля 50%, поскольку в данной ситуации жена являлась лишь титульным собственником. Супружескую долю придётся доказать в суде.

Далее. После смерти мужа его долю наследуют все наследники первой очереди — родители, жена (не бывшая), дети. Если кроме Вас никого не осталось, Вы вправе претендовать на всё наследство отца, т.е. на 50% всего имущества, нажитого в браке родителями.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Таштагол

Благодарю, Ламиля! А можно уточнить?

В суде доказать супружескую долю, просто формальность или есть подводные камни? И есть вариант остаться "с носом"?

В суде надо доказать, что имущество приобретено в браке, не подарено, не приватизировано, не получено по завещанию.

Конечно, 100% гарантий дать нельзя, всё зависит от умения сторон обосновать свою позицию. Найдите юриста. Вопрос несложный. С юристом можете оговорить «гонорар успеха», т.е. определённая плата в случае выигрыша дела, и какая-то минимальная в случае проигрыша.

1
0
1
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

ребенок может претендовать на все имущество принадлежащее своему отцу.
На 1/2 доли в праве на квартиру, на гараж, на машину.
Если у умершего есть еще наследники (например родители) то наследство будет делиться поровну между всеми наследниками

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Таштагол

Вадим, спасибо большое за ответ! А можно уточнить? То, что раздела имущества не было и по бумажкам она является владелицей, это никак не может разве отразиться на результате вступления в наследство?

Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017