Имущественный налоговый вычет по ипотечной квартире, купленной в 2014 году

Добрый день! В 2014 году купили квартиру в общую совместную собственность с помощью ипотеки, с этого же года муж пользуется правом имущественного налогового вычета. Я своё право использовала по предыдущей квартире, купленной до 2009 года. Возвратом по процентам по кредитному договору еще не пользовались, т.к. не полностью вернули вычет по квартире. В налоговую при первоначальной подаче заявления написано заявление о распределении вычета между супругами: муж 80%, я - 20%. Вопрос: каким образом можно будет воспользоваться вычетом по процентам? могу ли я раньше мужа начать пользоваться вычетом по процентам? В случае если в какие-то периоды у мужа не будет дохода, могу ли я пользоваться вычетом мужа по своим доходам?

Уточнение от клиента

Добрый день! В продолжении этой темы. Подала в налоговую декларацию о возврате по процентам по кредитному договору на квартиру. Налоговая отказала. Т.к. ранее я воспользовалась правом имущественного вычета, в том числе и возврат процентов по кредитному договору на покупку квартиры. Покупка квартиры и возврат осуществляла до 2009 года. Правомерно ли пришел отказ и на основании каких правовых актов?

, Светлана, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! В 2014 году купили квартиру в общую совместную собственность с помощью ипотеки, с этого же года муж пользуется правом имущественного налогового вычета. Я своё право использовала по предыдущей квартире, купленной до 2009 года. Возвратом по процентам по кредитному договору еще не пользовались, т.к. не полностью вернули вычет по квартире. В налоговую при первоначальной подаче заявления написано заявление о распределении вычета между супругами: муж 80%, я — 20%. Вопрос: каким образом можно будет воспользоваться вычетом по процентам? могу ли я раньше мужа начать пользоваться вычетом по процентам? В случае если в какие-то периоды у мужа не будет дохода, могу ли я пользоваться вычетом мужа по своим доходам?
Светлана

Светлана, добрый день! Да, можете воспользоваться своим правом на получение вычетов по процентам также начиная с налогового периода когда приобретена квартира, т.е. с 2014, подаете декларации за 2014, 2015, 2016, прилагаете доказательства фактической уплаты процентов, в принципе справки с банка должно хватить + кредитный договор и график платежей. Получать за мужа более чем определено соглашением вычет не сможете как и в принципе получать за него вычет на приобретение квартиры т.к. вы данным правом воспользовались ранее

Светлана
Клиент, г. Киров

Правильно ли я поняла, что если размер оплаченных процентов за 2014-2016 года составит например 300 000 рублей, я смогу по своей декларации вернуть только с 60 000 (20%)?

Светлана

Да, либо изменять соотношение нужно в соглашении с супругом

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

каким образом можно будет воспользоваться вычетом по процентам?
Светлана

Если я правильно Вас поняла, вторая кваритра приобретена в ипотеку после 01.01.2014. В таком случае Вы можете подать документы на получение вычета по процентам подав заявление о распределении имущественного вычета по расходам на уплату процентов.

Согласно позиции Минфина РФ в письме №03-04-05/49106 от 01 октября 2014, положения статьи 220 НК РФ не ограничивают право супругов ежегодно на
основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в
налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Соответственно, по своему желанию (и вне зависимости от
распределения основного вычета) Вы можете распределить вычет по
процентам в любой пропорции, подав в налоговый орган Заявление о распределении вычета.

могу ли я раньше мужа начать пользоваться вычетом по процентам? В случае если в какие-то периоды у мужа не будет дохода, могу ли я пользоваться вычетом мужа по своим доходам?
Светлана

Вы вправе заявить только о получении вычета по расходам на уплату процентов. Т.к. право на получение основного вычета по расходам Вами уже было использовано.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 03-04-05/24331

налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным после 2014 года и фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2004 году жилого помещения.
Тогда могу ли в текущей декларации за 2016 год получить возврат по процентам за 2014-2016.
Светлана

Да, можете.

Заявление о распределении вычета по процентам можете подать новое.

Добрый день!

Т.к. ранее я воспользовалась правом имущественного вычета, в том числе и возврат процентов по кредитному договору на покупку квартиры. Покупка квартиры и возврат осуществляла до 2009 года. Правомерно ли пришел отказ и на основании каких правовых актов?

Если Вы ранее уже использовали право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры и по расходам на уплату процентов по квартире, приобретенной до 2009 года, то налоговый орган отказал правомерно.

Право на получение имущественного вычета предоставляется один раз.