Не подавала заявление о назначении алиментов, как получить соответствующую справку?

здравствуйте. у меня к вам такой вопрос, как написать заявление для получения справки о том что я алименты не поучаю, учитовая то что не подавала на алименты?

, Чулпан, г. Пермь
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку вы не подавали на алименты, то такую справку получить невозможно.

Такие справки берутся у судебных приставов, но, поскольку у них нет исполнительного производства по выплате алиментов, они вам не выдадут справку. Можно попробовать написать заявление с просьбой предоставить вам эту справку так:

Прошу предоставить мне справку, подтверждающую, что алиментов от гражданина ФИО, являющегося отцом несовершеннолетнего ФИО, я не получаю.

Если у вас такое заявление и примут, то придет ответ, что в производстве судебных приставов не находится дела по взысканию алиментов с такого-то гражданина. Но это не будет означать, что вы подтвердили неполучение вами алиментов.

Скажите, для чего вам необходима эта справка?