8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе и разделе имущества признать долг по целевому займу общим?

Здравствуйте ! После развода супруга подала иск на раздел квартиры пополам ... Но на эту квартиру я брал целевой заём 1000 000 р есть расписка и постановление суда о долге ! Как признать долг общим ? Спасибо ..

17 февраля 2017, 04:04, Юрий, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

17 февраля 2017, 04:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Требуется уточнение. О целевом долге супруга знала, Есть ли письменные подтверждения и подтверждение того, что займ целевой?

17 февраля 2017, 04:55
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

О целевом долге супруга знала ! Но письменного подтверждения от неё нет ... После развода кредитор подал на меня в суд .. и суд ПИСЬМЕННО признал меня должником ! Расписка о целевом займе ЕСТЬ ! Бумаги из суда ЕСТЬ ! Спасибо ..

17 февраля 2017, 05:03

Думаю, возможно попробовать. Поскольку все-таки, долг не ваш личный, а целевой, на покупку квартиры, т.е. на семью.

17 февраля 2017, 05:04
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Так что мне делать? Как и куда подавать иск? Отдельно после раздела долей? Или как встречный в рамках раздела? В иске супруга требует 1\2 доли? О деньгах пока речи не идёт… Спасибо!
Юрий

Юрий, я считаю, что в данном случае вам необходимо подать встречный иск о признании долга общим и определении ваших с женой долей в нем. И долг пополам, и квартиру тогда пополам. Тем более, что есть письменное подтверждение, куда пошли эти денежные средства.

17 февраля 2017, 08:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?
УСТАНОВИТЬ Частным лицам БизнесуУСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации? Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?
18 мая 2020, 17:53, вопрос №2775749, Елена, г. Краснодар
14 ответов
Раздел имущества
Какая доля от общей квартиры полагается мужу при разводе и разделе имущества?
Какая доля от общей квартиры полагается мужу при разводе и разделе имущества, если квартира была в ипотеке, оба собственника и имеем 2 детей?
27 февраля 2017, 12:21, вопрос №1553777, Анна, г. Киров
2 ответа
Раздел имущества
Развод и раздел имущества
Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.
19 февраля 2015, 12:45, вопрос №733023, Олеся, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Все
РАЗвод и раздел имущества
Здравствуйте. Дочь с зятем взяли кредит, Часть выплатили, сейчас идет просрочка платежей. Кредит оформлен на дочь. Зять отказывается платить и подает на развод. 1. Возможно ли подать иск о разделе кредита когда они еще не разведены? 2. Детей у них нет, общее - только долги. Развод в данном случае через ЗАГС или через суд? 3. Это два разных процесса - развод и раздел имущества или это можно сделать в одном процессе?
08 сентября 2014, 05:39, вопрос №551664, роза, г. Уфа
2 ответа
Все
Долг после развода и раздела имущества
Здравствуйте! После развода и раздела имущества ,я узнал ,что у бывшей жены есть долг по кредиту в банке.Жена уехала из города.Повесят на меня её Долг?
14 августа 2014, 15:47, вопрос №530341, Александр, Рустави
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017