На какую часть доли имеет право муж после смерти жены?

Квартира была получена взамен снесенного жилья и принадлежала по долям-одна треть жене ,одна треть -мужу,одна треть -несовершеннолетнему сыну.После смерти жены в 2008г. доля жены не была унаследована ни отцом ни уже взрослым сыном.Как наследуется эта доля по закону?Живы муж , сын,мать умершей жены.?Имеет ли муж права на половину доли умершей жены?И на раздел второй половины этой доли между ним, сыном и матерью жены?

Уточнение от клиента

Появились новые факты-квартира была получена взамен снесенного жилья.которое было куплено ранее.Как в таком случае делится доля жены после ее смерти?

, София, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

София, здравствуйте! Поскольку доли были уже выделены при жизни, по 1/3 то правило о выделении доли после смерти супруга не применяются. Таким образом 1/3 доли должны быть разделена на мужа и сына.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом отцу и сыну должно достаться по 1/6. Но поскольку срок пропущен, восстановить его можно лишь в суде.

С Уважением!

София
Клиент, г. Москва

То есть доля умершей делится пополам между сыном и мужем умершей?А если жива ее мать?

То есть доля умершей делится пополам между сыном и мужем умершей? А если жива ее мать?
София

В таком случае будет делиться на троих, по 1/9.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая София!

.После смерти жены в 2008г. доля жены не была унаследована ни отцом ни уже взрослым сыном
София

Если они проживали в этой квартире, то фактически приняли наследство, и им можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Имеет ли муж права на половину доли умершей жены
София

Нет, это не совместно нажитое имущество.

мать умершей жены.
София

Если она не обращалась к нотариусу, ей нужно восстанавливать срок для принятия наследства.

То есть приватизированная квартира не является совместным имуществом?
София

Не является, поскольку не приобреталась на совместные доходы супругов.

София
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое ,л

Людмила.Вы мне очень помогли.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, София! Как я понимаю, мать умершей также не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При таких обстоятельствах необходимо определить, кто из наследников фактически принял наследство (в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, фактическое вступление во владение наследственным имуществом по своим юридическим последствиям приравнивается к подачей нотариусу заявления о принятии наследства). Как я понимаю, муж и сын умершей на момент смерти были прописаны и проживали вместе с ней в жилом помещении, доля в котором входит в состав наследства. Это является достаточным основанием для вывода о том, что они наследство приняли. Насчет матери умершей оснований для такого вывода нет (хотя, возможно, и она фактически приняла наследство, для этого достаточно забрать себе хотя бы одну какую-нибудь вещь, которая при жизни принадлежала наследодателю).

В отношении раздела наследственного имущества. Выдела супружеской доли в данном случае не будет, т.к. имущество находилось не в совместной, а в долевой собственности супругов (выдел супружеской доли осуществляется только в отношении имущества, принадлежавшего супругам на праве общей совместной собственности, т.е. без определения долей, а в данном случае доли уже были определены изначально). Поэтому в состав наследства будет входить не 1/6, а 1/3 доля в праве на квартиру. И именно эта 1/3 доля и будет делиться между теми наследниками, которые смогут подтвердить факт принятия ими наследства (муж и сын — по всей видимости да, мать — под вопросом).

С уважением, А.Д.Руслин.

София
Клиент, г. Москва

Алексей, большое спасибо за помощь.

София, это, строго говоря, большого значения не имеет. Доли во вновь приобретенном жилье были определены, с таким распределением долей все члены семьи согласились, никто против этого не возражал — ни до смерти жены, ни после этого (хотя возможности обратиться в суд у кого-либо из членов семьи в случае несогласия с определением размера долей, очевидно, были). Сейчас эти моменты не имеют значения хотя бы в силу прошествия длительного времени и истечения возможных давностных сроков.

С уважением, А.Д.Руслин.