8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на алименты на гражданского мужа, если он отрицает отцовство?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если ребенок был рожден в гражданском браке и не записан на отца, может ли бывшая гражданская жена привлечь отца к выплате алиментов если отец отказывается от отцовства и экспертизы ДНК?

16 февраля 2017, 12:32, елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

16 февраля 2017, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Гражданская жена сможет взыскать алименты не раньше, чем отцовство будет установлено. Она вправе обратиться в с суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, вправе просить провести генетическую экспертизу, приглашать свидетелей, показывать фотографии, переписку — все, что может подтвердить отцовство этого мужчины.

Если экспертиза будет назначена, а отец ребенка будет от нее уклоняться, суд может вынести решение в пользу матери ребенка, установив, что именно этот мужчина является биологическим отцом ее ребенка.

16 февраля 2017, 12:53
0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Привлечь к выплате алиментов можно, но сначала нужно установить отцовство. Для установления отцовства напишите исковое заявление в суд. В случае уклонения гражданского мужа от экспертизы он автоматически будет признан отцом

16 февраля 2017, 12:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как подать на алименты на гражданского мужа, если он не работает?
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты на гражданского мужа, если он не работает? Отцовство установлено
26 июня 2017, 17:53, вопрос №1679097, Ирина, г. Ярославль
6 ответов
Алименты
Как подать на алименты на мужа, если разводиться не собираемся?
Здравствуйте! Я бы хотела подать на алименты на мужа,мы находимся в законном браке и разводиться не собираемся. Возможно ли это? И какие документы мне нужно собрать?
07 июня 2016, 10:04, вопрос №1277154, Юлия, г. Рязань
2 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты на мужа, если он по документам отец ребенка,а по днк нет?
Здравствуйте!Я собираюсь развестись с мужем.У нас есть ребенок рожденный в браке.ребенку год и 8.Ребенок не от мужа,а от другого человека.Могу ли я подать на алименты на мужа?И если суд скажет делать днк тест или т.д. он будет платить алименты дальше?Или суд в праве отказать?
17 мая 2016, 21:03, вопрос №1255590, Анастасия, г. Калининград
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты на бывшего гражданского мужа, если установлено отцовство?
Как подать на алименты, на бывшего гр.мужа, установление отцовства есть... Какие нужны документы?
06 апреля 2016, 03:37, вопрос №1209567, Тамара, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты на бывшего гражданского мужа, если не знаю где он живет и где работает?
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на бывшего гражданского мужа если не знаю где живет и где работает. А потом может ли отец подать на сына на алименты когда наступит совершеннолетие.
10 декабря 2015, 09:06, вопрос №1067581, Светлана, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017