Раздел имущества, если в покупке квартиры участвовали средства от продажи квартиры, купленной до брака

Здравствуйте. Продаем с женой квартиру, купленную мной до брака, я единственный собственник. Покупаем квартиру большего размера на средства с продажи квартиры, плюс денежные средства накопленные в браке и плюс ипотека. Как будет делиться квартира в случае развода, если она будет в совместной собственности.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если не докажете, что она была куплена исключительно за Ваши деньги (полученные от продажи старой), то она будет разделена поровну

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласен с коллегой, но доказывать процедура не простая. Чтобы решить вопрос до ее возникновения, составьте брачный договор сейчас. А так делится поровну или станьте собственниками изначально поделенной доли исходя из интересов обоих.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Чтобы ваша доля при разделе была больше вам нужно сохранить доказательства, что основные средства вы внесли от продажи своей собственности.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В данном случае квартира будет приобретена в браке, соответственно будет считаться общим имуществом, которое должно делиться в равных частях между супругами. Так же можно будет разделить и долг по ипотеке. Чтобы претендовать на большую часть квартиры в случае развода, Вам нужно будет доказать, что она покупалась с вложением средств, полученных Вами от продажи квартиры, принадлежащей Вам до брака. Для упрощения доказывания данного факта, за квартиру с Вами могут рассчитаться путем перечисления денежных средств на Ваш счет с указанием, что это оплата по договору купли-продажи квартиры, а Вы можете рассчитаться за приобретаемую квартиру с этого же счета. В этом случае происхождение денег будет наглядным.