8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда начинается оформление процедуры вступления в наследство?

Здравствуйте!

Моя мама наследует по завещанию часть имущества от бабушки. 1 марта будет ровно полгода после бабушкиной смерти. Заявление о вступлении в наследство мама уже написала у нотариуса.

Когда нужно приезжать для оформления свидетельства о вступлении в наследство - после 1-го марта, или можно раньше, чем прошло полгода? Имеет ли право нотариус начать оформлять раньше (за две недели) прошествия полугодия, или только после прошествия? И сколько времени занимает процесс оформления?

Спасибо!

16 февраля 2017, 07:50, Алёна,
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

За свидетельством о праве на наследство нужно приезжать по истечении полугода со дня смерти бабушки. Для получения свидетельства нужно будет собрать документы, которые подтверждают наличие собственности у бабушки. Обычно дается список нотариусом. В данное время нотариус может и сам получать документы из разных органов. Вам нужно после полугода съездить к нотариусу, чтобы он вам сказал, какие документы должны подготовить и предоставить вы, а какие документы он подготовит сам и также нотариус вам назначит дату выдачи свидетельства о праве на наследство и расчитает сумму, которую вы должны будете ему уплатить за получение свидетельства

16 февраля 2017, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Таким образом, Вам нужно уже сейчас обращаться к нотариусу.

16 февраля 2017, 08:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Или оно упростит данную процедуру вступления?
Добрый вечер! Интересует вопрос о вступлении в наследство. Если заранее составить завещание, в наследство все равно нужно будет вступать? Или оно упростит данную процедуру вступления?
21 декабря 2020, 17:45, вопрос №2942918, Алена, г. Смоленск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли обойти процедуру вступления в наследство через суд?
Дом в деревне с землей (документы в местной администрации потеряны) принадлежал ветерану войны гражданину И, который написал завещание на своего сына А (завещание на руках). Последние годы жизни отца (3 года) сын жил с отцом и ухаживал за ним. Отец прописал сына в дом. Отец умер, а сын до сих пор проживает фактически и прописан в этом доме ( прописан с 2007 года, платит за коммунальные услуги и пр.). Процедура вступления в наследство (через нотариуса) и оформления документов на дом и землю выйдет в копеечку, которых у сына нет. Есть закон о том, что если гражданин фактически проживает долгое время в недвижимости, то он имеет право претендовать на ее владение (что-то в этом духе). Госпошлина в суд небольшая, может под эту норму закона подать в суд, чтобы по ней оформить право собственности (без услуг нотариуса, а на основании судебного акта)? Есть ли такая законодательная возможность и целесообразна ли она в финансовом плане?
18 января 2020, 19:51, вопрос №2651527, Мария, г. Москва
16 ответов
Наследство
С чего начинать процедуру вступления в наследство без завещания через 14 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начинать процедуру вступления наследства без завещания если со срока смерти прошло аж 14 лет, какие сложности ожидать? Спасибо.
26 октября 2019, 07:27, вопрос №2564449, Андрей, г. Нижнеудинск
1 ответ
Наследство
Какова процедура вступления в наследство в моей ситуации?
Добрый день! Тётя составила завещание и распорядилась своим имуществом следующим образом. Из наследников три племянника ( я и два двоюродных моих брата.) По завещанию каждому из племянников принадлежит от 1/3 квартиры. А все денежные средства и вклады в банках принадлежат мне. Я хочу отказаться от своей 1/3 квартиры в пользу одного из племянников, а соответственно все денежные средства на вкладах получить по наследству. Какая должна быть правильная процедура вступления в наследство? Могу я сразу отказаться от 1/3 или должен сначала вступить в наследство, а только потом отказаться. Главное, чтобы все денежные средства в банках остались за мной.
31 октября 2018, 19:37, вопрос №2152574, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Какова процедура вступления в наследство и куда обращаться?
Из всех родных нас было двое - я и моя мама. В собственности у нас была приватизированная квартира - половина в ее собственности, половина моя. Вчера она умерла. Сначала мне сказали, что нужно ждать 6 месяцев, чтобы вступить в права наследования, но у меня другая ситуация. Никаких ни дальних, ни близких родных у меня нет, претендентов нет и не будет. Я нашла в гражданском кодексе РФ (ст. 1163, п. 2) разъяснение, что если такая ситуация, то достаточно принести документ, подтверждающий это положение, и в наследство можно вступить раньше, не дожидаясь этих 6 месяцев. Скажите мне пожалуйста: 1. Какова сама процедура вступления в наследство (куда идти, с какими документами?)? 2. Какой документ и где его берут может подтвердить, что у меня нет родных и конкурентов на наследство? В законе не оговаривается о каком именно документе идет речь. Так сложились обстоятельства, что мне трудно дальше жить одной в этой квартире, и у меня большие финансовые трудности. Для меня дорог каждый день. Помогите.
12 июля 2017, 02:45, вопрос №1693561, Ольга, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017