Как вступить в право наследства, если в доме была незаконная перепланировка и сделана пристройка?

В марте прошлого года умер отец. Должны были вступить в наследство я,сестра и мама.Мы с сестрой отказались от своих долей в пользу матери. В процессе проживания в доме они сделали перепланировку и пристройку около 20 м.кв. и из-за этого она не может вступить в наследство. Узаконить престройку тоже не дают. Как быть с чего начинать решение данной ситуации?

, Павел,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

. Узаконить престройку тоже не дают
Павел

Кто не даёт?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мы с сестрой отказались от своих долей в пользу матери.
Отказались у нотариуса? Мать подала заявление нотариусу на принятие наследства? Если да, то ваша мама наследство приняла. Сейчас у вас возникла проблема с получением свидетельства о праве на наследство. Непонятно для чего делали перепланировку и пристройку?

Вам нужно узаконить пристройку, поэтому необходимо пройти административный круг по ее узаканиванию, т.е. ходить по соответствующим органам и подавать заявление об узаканивании пристройки и перепланировки, получить в БТИ новый техплан для архитектуры и т.д.

Вот когда всех пройдете и будут получены письменные отказы, в зависимости от отказов и нужно будет решать как дальше действовать

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть отказ нотариуса в выдачи вашей мамы свидетельства о праве на наследство в части дома, если вы конечно обращались к нотариусу. Просите у нотариуса письменного отказа — они это не любят делать, но обязаны