Каков порядок индексации алиментов по нотариальному соглашению?

Здравствуйте, с бывшим мужем заключили алиментное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме в (5000) пять тысяч рублей, 25 июля 2012 года. Сумма алиментов должна индексироваться пропорционально увеличению мрот. До последнего времени должник оплачивал алименты самостоятельно, т е лично в руки под расписку, подсчитывал индексацию сам, возникли расхождения с моими личными подсчетами. В ноябре 2016 года я обратилась к судебным приставам с целью расчета правильной индексации, написала заявление на возбуждение исполнительного производства, по прошествии 3 месяцев они обязали бухгалтерию по месту его работы оплачивать алименты в размере 6200 шесть тысяч двести руб. Правомерно ли это? Мрот по России на настоящий момент 7200, почему они посчитали меньше? В тексте соглашения сказано увеличение пропорционально мрот, то есть не размер мрот в чистом виде а увеличение суммы на коэффициент увеличения мрот, я правильно понимаю?

, Вера, г. Тобольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в порядке, указанном ниже.

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.