8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство после смерти свекрови, если остались внуки и правнуки?

у свекрови было 2 детей сын и дочь.сын и дочь умерли.остались их дети. от дочери (сын и дочь) и от сына(дочь и сын) дети сына несовершеннолетние.дочь дочери 1 год назад умерла остался ребенок 8 лет, 6 месяцев назад умерла свекровь.имеет ли на долю в квартире ребенок внучки которая умерла 1 год назад?

внучка свекрови была лишена родительских прав на своего ребенка и ребенок был опекаемым ее братом( сыном дочери свекрови) т.е. внуком свекрови от дочери

Уточнение от клиента

а если дочь от дочери умерла но у нее остался ребенок?

16 февраля 2017, 10:23
15 февраля 2017, 21:13, наталья, г. Камышин
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае сын и дочь от дочери и дочь и сын от сына имеют право на наследство по праву представления. Если они несовершеннолетние то за них действуют их законные представители. Каждый из них получит по 1/4 доли от наследуемого имущества

16 февраля 2017, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Там прописано, что в наследство После смерти моего дедушки, вступили бабушка и отец на эту самую квартиру
Здравствуйте . Вопрос такой. Я Саша. Моя бабушка хочет написать завещание на меня - На своего Внука. У неё 1/2 доля квартиры . Вторая доля принадлежит моему отцу. Мы должны в скором времени отправиться к нотариусу и решили посмотреть документы на квартиру . Но нашли только свидетельство о праве на наследство по закону. Там прописано, что в наследство После смерти моего дедушки, вступили бабушка и отец на эту самую квартиру . Раньше она делилась на 1/3 . Теперь после вступления в наследство делится на 1/2. Но больше документов каких либо мы не нашли , скажите может быть это является подходящим документом на квартиру Или нужно искать что-то другое ?
14 февраля, 11:48, вопрос №2985360, Александр Андреевич, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Кто первоочередно имеет право рассчитывать на наследство после смерти человека?
Имеет право на дом отец после смерти дочери если остались муж и дети? Который купили муж с женой одни. В котором они жили с детьми?
26 ноября 2018, 12:51, вопрос №2179173, Александр Пушкин, г. Барнаул
3 ответа
Наследство
Кому достанется наследство после смерти свекрови?
Здравствуйте. Кому достанется наследство после смерти свекрови , если ее единственный сын (мой бывший муж) умер, матери свекрови или внучке?
24 ноября 2018, 17:14, вопрос №2177678, Алена, г. Липецк
3 ответа
Наследство
На кого делится наследство после смерти бабушки, если остались дочь и внук?
На кого делится наследство после смерти бабушки если осталась дочь и внук? Внук все время жил с бабушкой до самой смерти.
20 января 2016, 17:19, вопрос №1108254, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Наследство после смерти отца, если квартира была приватизирована мачехой
имею ли право на наследство после смерти отца если квартира не была преватизирована и я там не была прописана а мачеха после смерти отца ее приватизировала
23 ноября 2015, 16:34, вопрос №1049390, руслан, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017