Кто имеет право на наследство после смерти свекрови, если остались внуки и правнуки?

у свекрови было 2 детей сын и дочь.сын и дочь умерли.остались их дети. от дочери (сын и дочь) и от сына(дочь и сын) дети сына несовершеннолетние.дочь дочери 1 год назад умерла остался ребенок 8 лет, 6 месяцев назад умерла свекровь.имеет ли на долю в квартире ребенок внучки которая умерла 1 год назад?

внучка свекрови была лишена родительских прав на своего ребенка и ребенок был опекаемым ее братом( сыном дочери свекрови) т.е. внуком свекрови от дочери

Уточнение от клиента

а если дочь от дочери умерла но у нее остался ребенок?

, наталья, г. Камышин
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае сын и дочь от дочери и дочь и сын от сына имеют право на наследство по праву представления. Если они несовершеннолетние то за них действуют их законные представители. Каждый из них получит по 1/4 доли от наследуемого имущества