8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доказательства необходимо истребовать для присуждения алиментов в твердой денежной сумме?

Добрый день. Я обратилась в суд с иском о назначении алиментов на содержание 2 детей в твердой денежной сумме 2 минимальных прожиточных уровня на ребенка в г Москве. Моя зарплата составляет 24000 руб. Состоялось предварительное слушание материалов дела, в ходе которого ответчик заявил, что он работает директором на полставки с окладом 10 тыс. руб. и предоставил справку 2-НДФЛ. Также ответчик сказал, что "бомбит" и сдает квартиру, что документально не подтверждено и протокол заседания суд не вел. Также мне удалось выяснить, что ответчик является директором и единственным учредителем в организации, в которой он числится. У ответчика имеется в собственности квартира, машина (возможно новая) и земельный участок. Какие доказательства необходимо истребовать для присуждения алиментов в сумме, указанной в исковом заявлении?

15 февраля 2017, 13:10, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

15 февраля 2017, 13:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Документы, подтверждающие наличие доходов и собственности. Дело не очень простое. Вам необходима помощь специалиста по подобным делам. Могу предложить телефон московского адвоката. Как с Вами связаться?

15 февраля 2017, 13:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как мне можно по закону подать на алименты в твердой денежной сумме?
Хочу подать на развод с мужем, у нас двое совместных детей. Как подать на алименты в твердой денежной сумме? Какой процент если подавать не в твердой денежной сумме?
17 января 2020, 08:20, вопрос №2649792, Вера, пгт. Белый Яр
2 ответа
Алименты
Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
16 августа 2019, 12:38, вопрос №2474409, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Как поменять алименты по долям на твердую денежную сумму?
Здравствуйте, получаю алименты 1/4 часть заработка бывшего мужа, сначала были выплаты больше 20 тысяч, эти алименты + 1/3 своего заработка каждый месяц уходят на консультацию врача, покупку лекарств по назначению врача, поход в бассейн также по назначению врача, на массаж, на занятие с логопедом, на питание в садике, то что остаётся от моей зарплаты оплачиваю съёмную квартиру, продукты и проезд, а сейчас с каждым месяцем сумма уменьшается на 5 тысяч, естественно начинаю брать долги у коллег, родители помогают. Стоит ли подавать заявление алиментов на выплату в твердой денежной суммы, например по 22 тысяч в месяц? Какие есть нюансы по выплатам в твердой денежной сумме?
23 января 2019, 14:16, вопрос №2234691, Алёна, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Какие доказательства предоставить суду для назначения твердой денежной суммы по алиментам?
Здравствуйте подала на алименты в твердой денежной сумме муж не работает официально его доход в такси составляет по 100 т в месяц. я об этом не указывала тк не могу доказать. определением суда приглашение в суд и принести доказательства по делу. я прошу минимальный прожиточный минимум на себя и дочь. Какие нужны доказательства суду? Я подала ходатайство о истребовании доказательств запросы сделать в пенсионный фонд и еще куда то и написала что не работает и место работы не известно.написала заявление о временных алиментах и опять указала прожиточный минимум приложила чеки. даже в сбербанке сделала запрос перечисления средств за последние 3 месяца. Справки из поликлиник. Как доказать? 27го суд что с собой принести?
07 апреля 2018, 08:14, вопрос №1959525, Светлана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, если получу наследство
я год плачу алименты твердой денежной сумме 4000+4000( ребенку 1,5 года). могу ли я пересмотреть это решение. За год многое изменилось. Если я получу наследство должен ли я платить 25% или только твердую денежную сумму. Независи о от доходов.
21 декабря 2015, 08:22, вопрос №1079073, алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017