Какие доказательства необходимо истребовать для присуждения алиментов в твердой денежной сумме?

Добрый день. Я обратилась в суд с иском о назначении алиментов на содержание 2 детей в твердой денежной сумме 2 минимальных прожиточных уровня на ребенка в г Москве. Моя зарплата составляет 24000 руб. Состоялось предварительное слушание материалов дела, в ходе которого ответчик заявил, что он работает директором на полставки с окладом 10 тыс. руб. и предоставил справку 2-НДФЛ. Также ответчик сказал, что "бомбит" и сдает квартиру, что документально не подтверждено и протокол заседания суд не вел. Также мне удалось выяснить, что ответчик является директором и единственным учредителем в организации, в которой он числится. У ответчика имеется в собственности квартира, машина (возможно новая) и земельный участок. Какие доказательства необходимо истребовать для присуждения алиментов в сумме, указанной в исковом заявлении?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Документы, подтверждающие наличие доходов и собственности. Дело не очень простое. Вам необходима помощь специалиста по подобным делам. Могу предложить телефон московского адвоката. Как с Вами связаться?