Наследование квартиры после смерти супруга

У меня доля в приватизированной в первом браке квартире. Я овдовел, несколько лет назад вторично женился ( официально ) .Сейчас мы с 2 совершеннолетними взрослыми самостоятельными детьми решили разделиться. На свою долю от продажи общей приватизированной квартиры я , для проживания со своей женой, планирую купить однокомнатную квартиру, возможно с добавлением средств жены. Как мне правильно поступить, чтобы в случае, если я умру первым, мои дети не выгнали мою жену на улицу или не стали с нее требовать продажи квартиры и таким образом выделения их доли наследства?

, Бородин Евгений Степанович, г. Красноярск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений Степанович. Если я правильно поняла, Вы хотите, чтобы и супруга, и дети наследовали квартиру? Тогда рекомендую составить завещание, определив доли наследников на квартиру, и установив завещательный отказ. Согласно ст.1137 ГК РФ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Вы можете возложить на детей обязательство предоставить супруге (отказополучателю) право пользование всей квартирой на период её жизни.

Бородин Евгений Степанович
Клиент, г. Красноярск

Я хочу, чтобы в случае моей смерти ( т. к. мы с женой оба уже престарелые люди) моя жена могла спокойно оставаться жить в этой квартире до своей смерти , не завися от "милости" моих детей.А уже только после ее упокоения мои сыновья могли бы вступить в права наследования той доли однокомнатной квартиры, которая будет куплена на деньги, вырученные за продажу общей с ними приватизированной трешки.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете составить завещание, указав в нем в качестве наследника принадлежащей вам доли в квартире вашу супругу.

Бородин Евгений Степанович
Клиент, г. Красноярск

У жены От первого брака свои взрослые уже дети, у меня свои. Тогда,после моей смерти, а , впоследствии, и её , на квартиру будут претендовать все четверо,если я напишу завещание на жену.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
На свою долю от продажи общей приватизированной квартиры я, для проживания со своей женой, планирую купить однокомнатную квартиру, возможно с добавлением средств жены
Бородин Евгений Степанович

Добрый день, покупая квартиру в браке с женой, вы приобретете ее СОВМЕСТНУЮ собственность. То есть это будет ваша общая с женой собственность. Приобретенное в браке имущество считается совместно нажитым, пока не доказано иное. Но вы ведь не будете доказывать иное, что вложили свои деньги от продажи своей недвижимости, а она не будет доказывать, что свои деньги вкладывала? Так ведь? И разводиться вы не собираетесь, как я поняла… В случае вашего ухода она будет наследником на вашу долю, и ваши дети тоже. В случае ее ухода раньше вас, ее долю могут унаследовать ее дети и вы.

В данном случае, наверно, лучше вам обоим сделать завещания друг на друга.