Свидетельство о браке в суде

Здравствуйте, подскажите пожалуйста отдадут ли мне оригинал свидетельства о браке? В данный момент я подала заявление на развод с мужем, и оригинал свидетельства о браке остался в суде. Но заседание по разводу состаится только через две недели. А сейчас мне потребовался оригинал свидетельства о браке так как я продаю квартиру и в документах на квартиру указана моя девечья фамилия. Если я поиду в суд и попрошу оригинал свидетельства, отдадут ли мне его? Просто нашлись покупатели на квартиру и ждать две недели они не хотят( боюсь упустить покупателей из-за этого(

Уточнение от клиента

У меня есть копия заверенная нотариусом. Достаточно ли будет этой копии при продаже квартиры? Или может быть наоборот копию отдать в суд а попросить в замен оригинал?

, Эльвира, г. Самара
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

И оригинал можете забрать из дела (по заявлению), и дубликат имеет юридическую силу.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 72 Гражданского процессуального кодекса.

Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Поэтому обратитесь в суд с заявлением, возможно выдадут оригинал свидетельства с обязательством предоставить его на судебное заседание.

Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

К сожалению, оригинал Вам никто не отдаст. Но для продажи Вам хватит отметки в паспорте и нотариально заверенной копии. Но учтите, что квартиру вы можете продать, если она является именно Вашим имуществом.

Ст. 36 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Достаточно ли будет этой копии при продаже квартиры? Или может быть наоборот копию отдать в суд а попросить в замен оригинал?
Эльвира

Для покупателей, как и для МФЦ, достаточно будет копии заверенной нотариально, т.к. данная копия нотариально заверенная приравнивается к оригиналу. В суде вам оригинал не отдадут, т.к. по правилам подачи иска требуется именно оригинал документа, а не копия заверенная нотариально. К тому же оригинал останется в материалах дела. Никто вам менять оригинал на копию заверенную нотариально не будет.