8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о браке в суде

Здравствуйте, подскажите пожалуйста отдадут ли мне оригинал свидетельства о браке? В данный момент я подала заявление на развод с мужем, и оригинал свидетельства о браке остался в суде. Но заседание по разводу состаится только через две недели. А сейчас мне потребовался оригинал свидетельства о браке так как я продаю квартиру и в документах на квартиру указана моя девечья фамилия. Если я поиду в суд и попрошу оригинал свидетельства, отдадут ли мне его? Просто нашлись покупатели на квартиру и ждать две недели они не хотят( боюсь упустить покупателей из-за этого(

Уточнение от клиента

У меня есть копия заверенная нотариусом. Достаточно ли будет этой копии при продаже квартиры? Или может быть наоборот копию отдать в суд а попросить в замен оригинал?

, Эльвира, г. Самара
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

И оригинал можете забрать из дела (по заявлению), и дубликат имеет юридическую силу.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 72 Гражданского процессуального кодекса.

Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Поэтому обратитесь в суд с заявлением, возможно выдадут оригинал свидетельства с обязательством предоставить его на судебное заседание.

0
0
0
0
Александр Полонский
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

К сожалению, оригинал Вам никто не отдаст. Но для продажи Вам хватит отметки в паспорте и нотариально заверенной копии. Но учтите, что квартиру вы можете продать, если она является именно Вашим имуществом.

Ст. 36 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Достаточно ли будет этой копии при продаже квартиры? Или может быть наоборот копию отдать в суд а попросить в замен оригинал?
Эльвира

Для покупателей, как и для МФЦ, достаточно будет копии заверенной нотариально, т.к. данная копия нотариально заверенная приравнивается к оригиналу. В суде вам оригинал не отдадут, т.к. по правилам подачи иска требуется именно оригинал документа, а не копия заверенная нотариально. К тому же оригинал останется в материалах дела. Никто вам менять оригинал на копию заверенную нотариально не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017