Налог с пенсионера при оформлении наследства

Добрый день! У меня такой вопрос,моя мама после смерти бабушки в 2008 году вступила в наследство(жилой дом),но до сих пор в собственность этот дом не оформила.Мама предъявила документ о вступлении в наследство в Натариус,ей выдали заверенную справку,о том что она является наследницей этого дома после смерти её мамы(В наториальной конторе ей сказали,что эта справка будет действительна в любом учреждении,то есть вместо свидетельста о собственности,пока она не переоформит дом на себя.)Должна ли мама заплатить налог в период с 2008 по 2015 год(она не разу не платила этот период)?Моей маме 68 лет.В собственности помимо этого дома у мамы больше ничего нет.Нужно ли ей сейчас являться с этой справкой в налоговую,чтоб подтвердить,что она пенсионер и налог платить уже не должна,после вышедшего закона?И будет ли являться эта справка подтверждением,что мама собственница?Заранее спасибо!!!

, Юлия, г. Минеральные Воды
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Свидетельство о наследовании дома и любой иной документ по наследованию недвижимого имущества, выданное нотариусом, не является подтверждением тому, что Ваша мама является собственником дома. Нотариальный документ — это основание для регистрации права собственности. По смыслу и содержанию ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации. Что касается налогов. С наследованием имущества, в том числе недвижимого, все долги наследодателя переходят наследникам. Но в Вашем случае ситуация иная. Согласно ст. 407 НК РФ пенсионеры освобождены от уплаты налогов на имущество, каковым является жилой дом. Кроме того, существует понятие давности предъявления требований о налогах, которая составляет три года. Получается, что Ваша мама в любом случае налог платить не обязана.

Юлия
Клиент, г. Минеральные Воды

Большое спасибо за разъяснение!!!