8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с пенсионера при оформлении наследства

Добрый день! У меня такой вопрос,моя мама после смерти бабушки в 2008 году вступила в наследство(жилой дом),но до сих пор в собственность этот дом не оформила.Мама предъявила документ о вступлении в наследство в Натариус,ей выдали заверенную справку,о том что она является наследницей этого дома после смерти её мамы(В наториальной конторе ей сказали,что эта справка будет действительна в любом учреждении,то есть вместо свидетельста о собственности,пока она не переоформит дом на себя.)Должна ли мама заплатить налог в период с 2008 по 2015 год(она не разу не платила этот период)?Моей маме 68 лет.В собственности помимо этого дома у мамы больше ничего нет.Нужно ли ей сейчас являться с этой справкой в налоговую,чтоб подтвердить,что она пенсионер и налог платить уже не должна,после вышедшего закона?И будет ли являться эта справка подтверждением,что мама собственница?Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Юлия, г. Минеральные Воды
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Свидетельство о наследовании дома и любой иной документ по наследованию недвижимого имущества, выданное нотариусом, не является подтверждением тому, что Ваша мама является собственником дома. Нотариальный документ — это основание для регистрации права собственности. По смыслу и содержанию ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации. Что касается налогов. С наследованием имущества, в том числе недвижимого, все долги наследодателя переходят наследникам. Но в Вашем случае ситуация иная. Согласно ст. 407 НК РФ пенсионеры освобождены от уплаты налогов на имущество, каковым является жилой дом. Кроме того, существует понятие давности предъявления требований о налогах, которая составляет три года. Получается, что Ваша мама в любом случае налог платить не обязана.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Минеральные Воды

Большое спасибо за разъяснение!!!

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
786 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2017