Как общение истца с ответчиком может повлиять на судебный процесс по лишению родительских прав?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Мной подана аппеляция на решение суда по лишению родительских прав злостного неплательщика алиментов. Более 10 лет общения Ответчика со мной и ребенком не было. Препятствий при этом никто не чинил. Врагами мы, не сомтря ни на что не были. После отказа в удовлетворении моего иска судом первой инстанции, Ответчиком так и не было попыток наладить отношения с ребенокм, установить с ним контакт (кроме "приглашения" дружбы в соц. сети), которую ребенок не принял, т.к. не помнит отца и вообще не желает с ним общаться. Однако, на протяжении нескольких дней я и ответчик ведем непринужденную беседу, в которой я пыталась выяснить причины такого сопротивления в отношении лишения его родительских прав. Может ли она повлиять на решение аппеляционного суда, если ответчик о ней укажет. И как себя вести до суда с ним? Спасибо. Заранее очень благодарна за ответ

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Для того, чтобы одного из родителей лишили родительских прав, родителям вовсе не обязательно быть врагами.

Может ли она повлиять на решение аппеляционного суда, если ответчик о ней укажет
Татьяна

Нет, это не влияет на решение суда. Суд в таких случаях принимает решение, оценивая личность родителя, которого хотят лишить родительских прав и степень его вины, а также представленные сторонами доказательства в их совокупности.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо , Людмила. Дело в том, что вина Ответчика была доказана судом первой инстанции. Доказательственная база была тоже предоставлена не малая. Суд отказал лишь потому, что Ответчик изъявил устное желание наладить контакт с ребенком и изменить свое поведение, а также его личных характеристик (однако, каких-либо действий Ответчиком предпринято не было, а алименты выплачивает ровно половину по решению суда). Могу ли я рассчитывать, что суд в этот раз примет мою сторону ? И могу ли я ходатайствовать о повторном допросе ребенка ? (судом были не верно истолкованы показания). Спасибо

Уважаемая Татьяна!

Могу ли я рассчитывать, что суд в этот раз примет мою сторону?
Татьяна

Трудно сказать. Но исходя из практического опыта — вряд ли. С первого раза сейчас не лишают, тем более если родитель не привлекался к административной ответственности. Суды исходят при принятии решений из указаний Пленума ВС РФ, а Верховный Суд полагает, что лишение родительских прав это крайняя мера и применяется в исключительных случаях.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О
ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

13. Судам следует
учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств
вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
родительских обязанностей.