8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как общение истца с ответчиком может повлиять на судебный процесс по лишению родительских прав?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Мной подана аппеляция на решение суда по лишению родительских прав злостного неплательщика алиментов. Более 10 лет общения Ответчика со мной и ребенком не было. Препятствий при этом никто не чинил. Врагами мы, не сомтря ни на что не были. После отказа в удовлетворении моего иска судом первой инстанции, Ответчиком так и не было попыток наладить отношения с ребенокм, установить с ним контакт (кроме "приглашения" дружбы в соц. сети), которую ребенок не принял, т.к. не помнит отца и вообще не желает с ним общаться. Однако, на протяжении нескольких дней я и ответчик ведем непринужденную беседу, в которой я пыталась выяснить причины такого сопротивления в отношении лишения его родительских прав. Может ли она повлиять на решение аппеляционного суда, если ответчик о ней укажет. И как себя вести до суда с ним? Спасибо. Заранее очень благодарна за ответ

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Для того, чтобы одного из родителей лишили родительских прав, родителям вовсе не обязательно быть врагами.

Может ли она повлиять на решение аппеляционного суда, если ответчик о ней укажет
Татьяна

Нет, это не влияет на решение суда. Суд в таких случаях принимает решение, оценивая личность родителя, которого хотят лишить родительских прав и степень его вины, а также представленные сторонами доказательства в их совокупности.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо , Людмила. Дело в том, что вина Ответчика была доказана судом первой инстанции. Доказательственная база была тоже предоставлена не малая. Суд отказал лишь потому, что Ответчик изъявил устное желание наладить контакт с ребенком и изменить свое поведение, а также его личных характеристик (однако, каких-либо действий Ответчиком предпринято не было, а алименты выплачивает ровно половину по решению суда). Могу ли я рассчитывать, что суд в этот раз примет мою сторону ? И могу ли я ходатайствовать о повторном допросе ребенка ? (судом были не верно истолкованы показания). Спасибо

Уважаемая Татьяна!

Могу ли я рассчитывать, что суд в этот раз примет мою сторону?
Татьяна

Трудно сказать. Но исходя из практического опыта — вряд ли. С первого раза сейчас не лишают, тем более если родитель не привлекался к административной ответственности. Суды исходят при принятии решений из указаний Пленума ВС РФ, а Верховный Суд полагает, что лишение родительских прав это крайняя мера и применяется в исключительных случаях.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О
ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

13. Судам следует
учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств
вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
родительских обязанностей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.02.2017