Как я могу остановить долг по алиментам, если мы помирились?

В 2014 году был суд, который присудил мне алименты в размере 10000руб в месяц .Но мы сразу помирились и стали вместе жить как семья я, бывшая жена, и наша дочь в доме в котором по решению суда имели по 1/2 доли собственности. Недавно я узнаю, что если мы разбежимся, то долг за 3года будет большим.Как я могу остановить этот долг, ведь я обеспечиваю свою семью.

, Сергей, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! В любом случае решение есть, и это ставит Вас в незащищенное положения, поэтому сохраняйте все чеки и квитанции о трате денег, делайте переводы на карту с пометкой «алименты», это Вас обезопасит в будущем.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Недавно я узнаю, что если мы разбежимся, то долг за 3года будет большим
Сергей

Если Вы проживаете вместе и жена не предъявляла исполнительный лист ко взысканию, то можете пока не переживать. Если исполнительный лист предъявлен приставам, то Ваша жена вправе его отозвать.

В случае, если Вы соберётесь расстаться, жена будет вправе предъявить исполнительный лист ко взысканию и определить задолженность по алиментам на прошлый период. А Вы будете вправе обжаловать начисление задолженности, представив суду доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства.