За сколько лет можно вернуть налоговый вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте!купили квартиру в 2011 году,а в 2017узнали что можно вернуть налоговый вычет 13% от стоимости квартиры!сегодня ходили в налоговую сказали что декларацию можно вернуть только за 3 года с момента покупки!на самом деле это так или нет?

, Диана, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана. Срока давности для получения имущественного вычета при покупке жилья нет, однако вернуть налог можно только за 3 предыдущие года, согласно п.7 ст.78 НК РФ. Например, в 2017 году вернуть налог можно только за 2014, 2015 и 2016 годы. Подать декларации и вернуть налог, уплаченный в 2013 и более ранние годы, уже нельзя. Единственным исключением является возможность переноса вычета пенсионерами. В этом случае возврат возможен не за три, а за четыре последних года.