Не могу получить алименты, пристава ничего не делают

Не могу добиться алиментов на ребенка. А Пристова ничего не делают. Куда обратиться? Вроде и работает а не платит. Уже сидел в местах заключения за алименты.

, Вероника, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, напишите приставам заявление, потребуйте наложить арест на его имущество в счёт долга по алиментам, если пристава бездействуют, то следует написать на них аргументированную жалобу в прокуратуру. жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в чат юристу, подается жалоба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручается лично.тогда на вашем экземпляре должны поставить дату и подпись

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Вероника, если у вас УЖЕ имеется исполнительны лист, и дело стопориться за счет действий/ бездействий приставов, то пойти можно двумя путями.

1) Написать заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства; написать жалобу на действия/бездействия пристава.

2) начать содействовать с приставами. Если вы знаете., что должник имеет место работы, в письменном виде сделайте заявление, в котором сообщаете примерно следующее: «Информирую вас, что ФИО (должник) в *** (название организации) работает на постоянной основе, получает заработную плату. Прошу поверить указанные данные и предпринять меры по взысканию задолженности».

Анастасия Руденко
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вероника!

Сходите на личный прием к начальнику СП, который не ведет работу, с заранее подготовленной жалобой на бездействия данного сотрудника.

Перед этим, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, из которого видно какая работа ведется, какие запросы направлены или не направлены, для установления места работы должника.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.