Обязателен ли отказ от наследства, если с другим наследником есть устная договоренность?

ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА МЫ С БРАТОМ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ БРАТУ ПИСАТЬ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА? ОН СКАЗАЛ, ЧТО ПРЕТЕНДОВАТЬ НИ НА ЧТО НЕ БУДЕТ

, ДМИТРИЙ, г. Самара
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, отказ не обязателен, но желателен для Вас, поскольку в последствии он может этим воспользоваться и попытаться доказать, что он фактически принял наследство, как и Вы, просто не обратился к нотариусу для этого. Документу доверия больше, чем устному слову.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением об отказе от наследства -право, а не обязанность наследника. Но для того, чтобы обезопасить себя от возможных осложнений в будущем, попросите брата всё-таки выразить свою волю об отказе от наследства у нотариуса, письменно.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый вечер!

Вашему брату можно просто не вступать в наследство

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не обязательно

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследникне примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пусть пишет отказ в письменном в виде в Вашу пользу, если больше нет наследников, быстрее получите свидетельство.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.