8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить готовый бизнес без оформления ИП?

Здравствуйте. Можно ли купить "бизнес" (студия покраски автомобилей)? Говорят, что работают без ИП просто арендуя гараж в гаражном кооперативе. Можно ли стать новым владельцем заключив договор купли-продажи с предыдущим владельцем и переоформив договор аренды гаража на себя?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

По сути люди ведут незаконную предпринимательскую деятельность. Но даже если бы они были оформлены в качестве ИП, то в вашем случае будет иметь место покупка оборудования для покраски автомобиля. Ни какого бизнеса Вы не покупаете. Переоформления аренды — это свободное волеизъявление арендодателя. Он может оформить с Вами аренду если посчитает это разумным и при условии, что прежние арендаторы не захотят продлить срок аренды этого гаража.

С уважением, Виталий

1
0
1
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Мария!

Купить «бизнес» в данном случае невозможно, так как ни какого «бизнеса» не существует, а существует лишь «самозанятые» граждане имеющие некоторое имущество, и хорошо если их деятельность не заинтересует правоохранительные органы, которые могут привлечь их (при определённых условиях) к ответственности, в том числе уголовной за незаконную предпринимательскую деятельность.

Купить Вы можете у этих граждан лишь имущество «студии покраски», то есть оборудование.

Договор аренды Вы можете заключить лишь с собственником помещения (гаража), но ни как не с «владельцами студии».

В любом случае, если Вы желаете заниматься «бизнесом», а не красить автомобили в собственное удовольствие, то Вам следует определиться с организационной формой — ИП или юрлицо, с системой налогообложения и учёта, с маркетинговой политикой, перспективой рынка услуг и много с чем ещё.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017