Как вступить в наследство отца, которое досталось матери, после ее смерти, если она не оформляла его?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, дача была оформлена на Отца, после его смерти в 1980г. дача по наследству предполагаю, что перешла на Мать, но документы не оформлялись никакие, Мама проживала и прописана была у нас до ее кончины, в 2009 году, дачу никто не оформлял, у меня 6 родных сестер, никто в наследство не вступал, хочу оформить дачу на себя, с чего начать и как узнать кто в итоге собственник, т.к. никто не вступал в наследство? Огромное спасибо!

, Олег, пгт. Балтаси
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

, хочу оформить дачу на себя, с чего начать
Олег

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку срок для принятия наследства пропущен, то нотариус отправит Вас в суд. Восстановить срок для принятия наследства практически нереально, но можно установить факт принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Олег
Клиент, пгт. Балтаси

Я на той неделе оплатил долг по даче в садовом обществе, но квитанцию оформили как на Маму, т.к. она последняя являлась собственником. При этом могу доказать что оплатил я, а не кто то другой? Спасибо.