8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство отца, которое досталось матери, после ее смерти, если она не оформляла его?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, дача была оформлена на Отца, после его смерти в 1980г. дача по наследству предполагаю, что перешла на Мать, но документы не оформлялись никакие, Мама проживала и прописана была у нас до ее кончины, в 2009 году, дачу никто не оформлял, у меня 6 родных сестер, никто в наследство не вступал, хочу оформить дачу на себя, с чего начать и как узнать кто в итоге собственник, т.к. никто не вступал в наследство? Огромное спасибо!

, Олег, пгт. Балтаси
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Олег!

, хочу оформить дачу на себя, с чего начать
Олег

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку срок для принятия наследства пропущен, то нотариус отправит Вас в суд. Восстановить срок для принятия наследства практически нереально, но можно установить факт принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, пгт. Балтаси

Я на той неделе оплатил долг по даче в садовом обществе, но квитанцию оформили как на Маму, т.к. она последняя являлась собственником. При этом могу доказать что оплатил я, а не кто то другой? Спасибо.

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017