Органы опеки не отдают ключи от квартиры опекаемого ребенка его законным представителям, законно ли?

органы опеки не отдают ключи от квартиры опекаемого ребенка его законным представителям под чьей опекой в данный момент находится ребенок имеют ли они на это право

, Татьяна, г. Кандалакша
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

А вообще каким образом у органов опеки оказались ключи от квартиры ребенка? Чем сотрудники мотивируют отказ от выдачи?

Если родители не лишены родительских прав и не ограничены в правах, то забирать ключи органы опеки не могут.

Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой в порядке ст.301-305 ГК РФ либо подать заявление в полицию по факту самоуправства ст.330 УК РФ.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Кандалакша

Ребенок находился в детском доме,мать была лишена родительских прав сейчас она умерла и ключи забрали органы опеки так как квартира ребенка находится в другом городе мы с ребенком проживаем в г.Кандалакша,а квартира ребенка в г. Мончегорск который расположен в 1,5 часах езды от нас

Ребенок находился в детском доме, мать была лишена родительских прав сейчас она умерла и ключи забрали органы опеки так как квартира ребенка находится в другом городе мы с ребенком проживаем в г.Кандалакша, а квартира ребенка в г. Мончегорск который расположен в 1,5 часах езды от нас
Татьяна

Если опека над ребенком в отношении вас установлена, то вы вправе распоряжаться имуществом ребенка с разрешения органов опеки.