Можно ли составить соглашение о разделе имущества сожителей, где прописать, что оно принадлежит на кого оформлено?

Как я понял имущество, нажитое вне брака, принадлежит той стороне, на которую оно оформлено, применяются нормы статьи 252 ГК РФ. Зная непредсказуемость судов, чтобы избежать ситуации, когда суд признает имущество за сожителем, который имущество не приобретал и на него оно не оформлялось, хочу для подстраховки составить некое соглашение о разделе имущества, где четко прописать, что стороны договорились и понимают, что имущество будет принадлежать той стороне, на которую оно оформлено. А в случае отсутствия оформления той стороне, которая имеет платежный документ в подтверждение приобретения данного имущества.

Такое соглашение будет иметь юридическую силу?

Какие нюансы нужно учесть в соглашении?

Нужно ли заверять это соглашение у нотариуса по аналогии с брачным договором или нет?

, Дмитрий, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.Если Вы имущество приобретали до брака никакое соглашение не нужно заключать, в этом случае применяется :

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

А если во время брака то это является совместной собственностью.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А если в гражданском браке(юридическая такого понятия гражданский брак нет) имущество приобретено, то исключительно собственнику принадлежить

С Уважением

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Дмитрий, в данной ситуации (при отсутствии законного брака) соглашения о разделе имущества не заключается. Единственный способ подтвердить право на имущество — это доказать, что имущество приобретали именно Вы за свой счет, а доказывать нужно с помощью чеков.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.