Как вступить в права наследования, если умерший оставил долг по кредиту?

13 января умер мой отец. В наследство мне и брату осталась земля, пенсия, единовременная выплата 5000 р., 2000 рублей на счету, которые я с ним оформляла этим летом после смерти мамы (мама умерла в 2010 г.) и долг около двухсот тысяч рублей по кредиту. Страховой период по кредиту у него закончился в апреле. Выплата кредита проходила через пенсионный фонд. Когда я пришла оформлять пенсию и выплату отца, мне сказали, что если я эти деньги получу, то стану автоматически наследницей и буду выплачивать долг по кредиту. С этим вопросом я сразу же обратилась к секретарю нотариуса, которая сказала, что я мы можем отказаться от наследства до времени вступления в права наследования. Но! У меня дом стоит на этой земле! Я не могу отказаться от наследства на землю! Землю я приватизировала на свои личные средства и по доверенности от отца. Как быть?

, Марина, г. Самара
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Придется вступить в права наследства. Далее обратиться в банк, где отец брал, кредит, с заявлением о предоставлении отсрочки очередного платежа либо реструктуризации долга.

Удачи.

Андрей Сарафанов
Юрист, г. Красноармейск

Тут два решения либо вступать в наследство и унаследовать долг который придется в любом случае выплачивать, либо не вступать в наследство и тем, самым все потерять. А как быть и какой вариант для Вас приемлем решать только Вам! Всего Вам доброго!