8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования, если умерший оставил долг по кредиту?

13 января умер мой отец. В наследство мне и брату осталась земля, пенсия, единовременная выплата 5000 р., 2000 рублей на счету, которые я с ним оформляла этим летом после смерти мамы (мама умерла в 2010 г.) и долг около двухсот тысяч рублей по кредиту. Страховой период по кредиту у него закончился в апреле. Выплата кредита проходила через пенсионный фонд. Когда я пришла оформлять пенсию и выплату отца, мне сказали, что если я эти деньги получу, то стану автоматически наследницей и буду выплачивать долг по кредиту. С этим вопросом я сразу же обратилась к секретарю нотариуса, которая сказала, что я мы можем отказаться от наследства до времени вступления в права наследования. Но! У меня дом стоит на этой земле! Я не могу отказаться от наследства на землю! Землю я приватизировала на свои личные средства и по доверенности от отца. Как быть?

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Придется вступить в права наследства. Далее обратиться в банк, где отец брал, кредит, с заявлением о предоставлении отсрочки очередного платежа либо реструктуризации долга.

Удачи.

1
0
1
0
Андрей Сарафанов
Андрей Сарафанов
Юрист, г. Красноармейск

Тут два решения либо вступать в наследство и унаследовать долг который придется в любом случае выплачивать, либо не вступать в наследство и тем, самым все потерять. А как быть и какой вариант для Вас приемлем решать только Вам! Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 12.02.2017