Что делать, после смерти отца остался кредит в наследство?

Здравствуйте,у меня умер отец ,у него остались кредиты перед банками на сумму 200т.р,в наследство остался участок стоимостью 150т.p(по договору купли продажи),в интернете прочитал что если сумма наследства меньше чем кредит то банк списывает эту стоимость,и кто оценивает стоимость наследства

Уточнение от клиента

А если я вступлю в наследство но кадастровая стоимость меньше кредита,я должен выплачивать кредит в полном размере

, Андрей, г. Орел
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей здравствуйте! Наследник отвечает перед обязательствами наследодателя только в пределах стоимости наследства

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

У имущества есть кадастровая стоимость, возможно заказать оценку рыночной стоимости. Получается если долг больше, чем имущество, то и наследовать смысла по сути нет.

С Уважением!

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть банк может предъявить к вам иск о взыскании долга отца но не выше цены того, что вы получили в наследство. Оценка имущества производится независимым оценщиком в ходе судебного разбирательства. Вы можете предложить банку забрать само имущество или выплатить его стоимость. Все долги свыше стоимости наследства с Вас не взыщут, они подлежат списанию