Какие права у меня на наследство дома, полученного матерью в наследство от мужа, если мать тоже умрет?

Здравствуйте. После смерти папы мама приняла наследство его дом я их совместная дочь. но у мамы есть ещё две дочери от первых браков. У мамы есть ещё квартира. Какое они имеют право на этот дом после смерти мамы? Заранее спасибо, Ирина.

, Андрей, г. Крымск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если не будет завещания, наследуют все наследники 1 очереди — в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Они имеют право наравне с Вами как наследники первой очереди

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей!!!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
После смерти матери они наравне с вами поучают наследство, но если мать передаст квартиру вам по договору дарения, то претендовать на него они не смогут.