Отец ребенка просит возвращать алименты взамен на отказ от притязаний на ребенка, как быть?
Добрый день,подала на алименты, теперь отец ребенка звонит и просит чтоб я ему возвращала деньги,чтоб дальнейшем спокойно отказатьсч от ребенка в мою пользу,как мне поступить,может потребовать какую либо бумагу заверенную у нотариуса что он ни каких прав на ребенка не будет иметь,и только тогда я буду возвращать ему эти деньги
Уточнение от клиента
В ближайшее время я хочу лишить род.прав,и чтоб это прошло все спокоцно и он был согласен чтоб мой муж удочерил ребенка,он просит чтоб я возвращала ему деньги
, Юлия, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Добрый день
Нельзя отказаться от ребенка. Он или отец, или нет.
Не совсем ясен смысл вопроса.
Кроме того, алименты возврату не подлежат
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.