8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение нерегулярного дохода без оформления по ТК

Здравствуйте,

Недавно уволилась с работы и планирую в течение нескольких месяцев (скорее всего не более года) работать удаленно, выполняя заказы консультационного и переводческого характера. Уровень совокупного ежемесячного дохода вряд ли будет превышать 100 тысяч рублей.

Обязательно ли в этом случае оформлять ИП, если я рассматриваю деятельность, как временную? Или достаточно заключать договор ГПХ? Или можно просто получить деньги, а потом сдать за год НДФЛ и выплатить налоги?

Большое спасибо за рекомендации!

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый простой способ оформить ИП, УСН 6 %. Ничего сложного и минимум расходов

Шаг 1: Выберите систему налогообложения
Первым делом, рекомендуем заранее определиться как платить налоги. Это решение нужно принять до подачи документов в налоговую на регистрацию.
Сейчас в России действует 5 налоговых режимов. Про каждый из них мы рассказали в отдельной статье. Рекомендуем обратить внимание на спецрежимы: УСН, ЕНВД и патент. Они созданы специально для малого бизнеса, чтобы снизить налоговую нагрузку и упростить бухгалтерию.
Шаг 2: Определите свой вид деятельности по ОКВЭД
В документах на регистрацию нужно указать код предпринимательской деятельности по справочнику ОКВЭД. Как правильно выбрать код по ОКВЭД, подробно описано в статье. Определите несколько кодов, которыми вероятно вы занимаетесь или будете заниматься.
Шаг 3: Подготовьте документы для регистрации
Для регистрации ИП вам понадобятся следующие документы:
Паспорт с ксерокопией или его нотариально заверенная копия.
Заявление о гос. регистрации. Если вы отправляете документы по почте или сдаёте через представителя, то заявление нужно заверить у нотариуса.
Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей.
Копия Свидетельства ИНН (если его нет — то ИНН вам присвоят в процессе регистрации).
Доверенность на представителя (если кто-то будет сдавать документы за вас).
Уведомление на применение УСН (в 2-х экземплярах).
Документы для регистрации ИП можно подготовить при помощи пошагового мастера. Заполняйте свои данные по порядку, чтобы мастер сформировал для вас готовый комплект документов.
Шаг 4: Отнесите документы в налоговую или МФЦ
Сложите все документы в папочку, сшивать их не нужно, и приготовьтесь к подаче. Заранее позвоните в свою регистрирующую налоговую по месту прописки и уточните нужный кабинет и часы приёма. Контакты налоговой есть в инструкции среди комплекта документов, который подготовит мастер регистрации.
Второй способ подать документы на регистрацию ИП — через многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Такие центры есть в каждом регионе. Не важно где вы прописаны, вас примут в любом МФЦ.
Если у вас нет возможности прийти лично, документы можно отправить в налоговую ценным письмом по почте или подать через представителя по доверенности. Для этого потребуется заверить у нотариуса заявление на регистрацию и копию паспорта.
При подаче документов на регистрацию в ответ вам должны выдать расписку об их получении. При подаче уведомления на применение УСН в налоговой вернут один экземпляр уведомления с датой, подписью и печатью. Если в налоговой отказываются сразу принимать уведомление на УСН, не забудьте его подать в течение 30 дней после регистрации.
Шаг 5: Получение документов
Документы о регистрации ИП должны быть готовы через 3 рабочих дня. Чтобы их получить, возьмите с собой:
Паспорт;
Расписку в получении документов;
Доверенность на представителя (если есть необходимость).
В налоговой или в многофункциональном центре вам должны выдать следующие документы:
Свидетельство о гос.регистрации ИП
Свидетельство о постановке на учёт — документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика). В нём указана ИФНС, в которую вам нужно будет отчитываться, ваш ИНН и дата постановки на учёт.
Выписка из гос.реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Документом, подтверждающим применение УСН, выступает ваш второй экземпляр уведомления с отметкой налоговой. Дополнительно в налоговой можно запросить информационное письмо о применении УСН.
Кроме налоговой вас должны зарегистрировать в Пенсионном фонде, туда налоговая сама отправит сведения. На ваш адрес по прописке должно автоматически прийти уведомление о регистрации в ПФР. Если документ не поступит, обратитесь в отделение пенсионного фонда с оригиналами и копиями свидетельства о регистрации ИП, ИНН и пенсионным свидетельством.
Уведомление с присвоенными кодами статистики получать не обязательно, но коды могут понадобиться для отчётности в Росстат. А также некоторые банки просят уведмоление при открытии расчётного счёта. В некоторых регионах есть онлайн-сервис Росстата, который поможет узнать нужные коды. Чтобы получить официальное письмо с кодами статистики, обратитесь в отделение Росстата (адрес можно узнать на сайте).

e-kontur.ru/enquiry/4

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
работать удаленно, выполняя заказы консультационного

здравствуйте основных варианта 3

1.оформить ип на свое имя .

2. оформить трудовой договор как с дистанционным работником и все налоги будет платить ваш работодатель

3. Оформить договор гпх — при этом — налоги обязана платить за вас организация

4. ни чего не оформлять — но при суммах до 100 000 т.р в месяц — ифнс может заинтересвоаться и на числить штрафы… за неуплату налогов .

Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе СТ 312.2 ТК РФ.

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 11.02.2017