Как лучше вступить в наследство в Украине гражданке РФ?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, 3 мес назад умер папа в Украине, нужно писать заявление на наследство, как лучше поступить, заявление написать на маму, или можно сразу на меня, или как вариант на брата, который гражданин Украины??? Родители брату квартиру купили а свою завещали мне, по устной договоренности, тоесть брат не будет претендовать на родительскую квартиру...

, Светлана,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как лучше вступить в наследство в Украине гражданке РФ? Здравствуйте! Я гражданка РФ, 3 мес назад умер папа в Украине, нужно писать заявление на наследство, как лучше поступить, заявление написать на маму, или можно сразу на меня, или как вариант на брата, который гражданин Украины??? Родители брату квартиру купили а свою завещали мне, по устной договоренности, тоесть брат не будет претендовать на родительскую квартиру…
Светлана

Добрый день!

Если не было завещания, то наследником первой очереди являются все дети, родители и супруга наследодателя, которые наследуют в равных долях, Но если у вас есть договорённость, то можете оформить на одного наследника, при этом другие наследники должны отказаться от наследства у нотариуса.