Какова процедура раздела долгов после развода, если ипотека не погашена?

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, и я хотела бы разобраться для начала, на что я могу претендовать, прежде чем обращаться в суд...

В браке была приобретена квартира в ипотеку (с использованием 1 млн собственных средств, лично моих - но это никак не подтверждается документами), оформлена ипотека на бывшего мужа, я поручитель, квартира в совместной собственности.

Так же был взят кредит на строительство дома (по факту потребительский, т.к. земля принадлежит моим родителям, дом не достроен и непригоден для жилья и продажи) - на совместные нужды. Оформлен на меня.

После развода бывший муж платит только алимены на ребенка, который проживает со мной.

По особым обстоятельствам, мне нужно сохранить эту квартиру и я буду переоформлять ипотеку на себя (банк запросил согласие бывшего мужа на передачу долга и согласие на переоформление квартиры в единоличную собственность). Дом продать невозможно, т.к. никаких документов на него нет.

Хотелось бы узнать, 1. могу ли я просить суд обязать бывшего мужа выплачивать кредит (или хотя бы его часть)? 2. должна ли я буду выплатить ему какую-то компенсацию при переоформлении квартиры (ипотеку платили 2 года).

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обязательства и долги, приобретенные в период брака, также относятся к общим обязательствам.

Поэтому Вы вправе потребовать с бывшего супруга (в том числе, в судебном порядке) оплаты части кредита, приходящейся на его долю в праве на квартиру.

Если Вы с ним договоритесь о том, что квартира переходит в Вашу личную собственность, то, соответственно, у него возникает право требовать с Вас определенной компенсации.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Еще хотела бы уточнить, если суд обяжет его платить половину этого кредита, как это оформляется перед банком? Если бывший муж не будет платить свою часть, задолженность перед банком останется же в моей кредитной истории? И еще, если у него будет недостаточная заработная плата, к нему даже исполнительный лист будет никак не применить?

если суд обяжет его платить половину этого кредита, как это оформляется перед банком?
Юлия

Это должно быть указано в решении суда. К судебному процессу будет привлекаться в качестве третьего лица и сам банк.

Если бывший муж не будет платить свою часть, задолженность перед банком останется же в моей кредитной истории?
Юлия

Скорее всего, Ваша обязанность по оплате так и будет солидарной. То есть для банка всё равно, кто именно будет оплачивать, задолженность он вправе будет взыскивать с обоих.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.