Какова процедура раздела долгов после развода, если ипотека не погашена?
Здравствуйте! У меня сложная ситуация, и я хотела бы разобраться для начала, на что я могу претендовать, прежде чем обращаться в суд...
В браке была приобретена квартира в ипотеку (с использованием 1 млн собственных средств, лично моих - но это никак не подтверждается документами), оформлена ипотека на бывшего мужа, я поручитель, квартира в совместной собственности.
Так же был взят кредит на строительство дома (по факту потребительский, т.к. земля принадлежит моим родителям, дом не достроен и непригоден для жилья и продажи) - на совместные нужды. Оформлен на меня.
После развода бывший муж платит только алимены на ребенка, который проживает со мной.
По особым обстоятельствам, мне нужно сохранить эту квартиру и я буду переоформлять ипотеку на себя (банк запросил согласие бывшего мужа на передачу долга и согласие на переоформление квартиры в единоличную собственность). Дом продать невозможно, т.к. никаких документов на него нет.
Хотелось бы узнать, 1. могу ли я просить суд обязать бывшего мужа выплачивать кредит (или хотя бы его часть)? 2. должна ли я буду выплатить ему какую-то компенсацию при переоформлении квартиры (ипотеку платили 2 года).
Заранее спасибо за ответ.
Спасибо. Еще хотела бы уточнить, если суд обяжет его платить половину этого кредита, как это оформляется перед банком? Если бывший муж не будет платить свою часть, задолженность перед банком останется же в моей кредитной истории? И еще, если у него будет недостаточная заработная плата, к нему даже исполнительный лист будет никак не применить?
Это должно быть указано в решении суда. К судебному процессу будет привлекаться в качестве третьего лица и сам банк.
Скорее всего, Ваша обязанность по оплате так и будет солидарной. То есть для банка всё равно, кто именно будет оплачивать, задолженность он вправе будет взыскивать с обоих.