Как получить налоговый вычет, если акт приема-передачи квартиры подписан в 2017 году?

Доброй ночи!Квартира приобреталась по дду в мае 2015,а АПП подписали в феврале 2017г.Могу ли я сейчас подать на вычет,или мне нужно ждать до начала следующего года?Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо,нашла ответ на свой вопрос на просторах интернета.В начале следующего года,только за период предыдущего,в котором был подписан АПП.

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Да, совершенно верно.

Подать налоговую декларацию, в которой указать налоговый вычет при покупке жилого помещения, Вы сможете только по итогам налогового периода, то есть не ранее чем в начале 2018 года.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;