Добровольная выплата алиментов при наличии чеков

Здравствуйте,я выплачивает алименты бывшей жене без договоренносьи, есть чеки переводов, но нет официального подтверждения между нами, суд возмет это во внимание, или скажет, что я просто так, не алименты переводил?

, Алексей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Конечно то что нет назначения платежа, это определенная проблема, тем не менее деньги Вы платили, даже если это не признают алиментами, Вы можете взыскать эти средства как не основательное обогащения, поэтому Вам надо предложить бывшей жене договориться, чтобы она подтвердила факт именно алиментов. Но в следующий раз обязательно указывайте назначения платежа, по избежание различных нюансов.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если мать ребенка будет отрицать, что это именно алименты, то суд может это принять во внимание.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если в назначении платежа не указано, что средства переводятся в качестве алиментов, то вы не сможете доказать, что именно эти средства переводились как алименты. Если только получатель алиментов не подтвердит это.

Вы можете заключить с матерью нотариальное соглашение об уплате алиментов, если вы согласны.

Желаю удачи!