Как разделить долю квартиры после смерти матери?

Есть семья состоящая из 4 человек (мама,отец,сын и сестра)

Мать и отец покупают квартиру,на основании договора купли/продажи,после чего в ней прописываются 3е (мать,отец и сын).

Спустя время мать умирает. Как должно быть поделена доля на собственность? У кого какие доли?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Как должно быть поделена доля на собственность? У кого какие доли?
Александр

Отцу выделяется супружеская доля в квартире (1/2), а доля матери делится поровну между наследниками,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Александр
Клиент, г. Москва

У меня на руках есть свидельство и праве наследования,где указано,что я (сын) и отец имеем всего по 1/3+у сестры тоже 1/3.

Законно ли составлено свидетельство?

Просто всегда слышал, что всегда доля достаётся отцу 1/2
Александр

Вы посмотрите: Вам могли выдать свидетельство так: 1\3 доля от 1\2 квартиры. Обычно пишется так: состав наследственного имущества: или квартира или 1\2 доли квартиры.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кроме того, отец имеет право на супружескую долю — 1/2.

Остальная часть наследуется в равных долях между наследниками 1 очереди.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня на руках есть свидельство и праве наследования, где указано, что я (сын) и отец имеем всего по 1/3+у сестры тоже 1/3. Законно ли составлено свидетельство?
Александр

Александр, добрый вечер! Так а изначально права на квартиру как регистрировались? На мать отца в равных долях или как совместная собственность?

Александр
Клиент, г. Москва

Не могу ответить на этот вопрос. Сейчас поднимаем бумаги на квартиру.

Просто всегда слышал,что всегда доля достаётся отцу 1/2

Если совместная доля,тогда по 1/3?

У нас одно свидетельство и написано «являются в равных долях в 1/3 доле каждый.
Александр

я имел ввиду свидетельство о регистрации права когда квартира покупалась

Если прошло 13 лет с момента смерти, и отец не требовал супружеской доли, то сейчас это можно восстановить? Через суд?
Александр

конечно только через суд но 13 лет сроки не восстановят,

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Александр. Как я поняла, квартира куплена в браке, поэтому 1/2 после смерти матери должна делится между наследниками 1 очереди, которыми являются отец, сын и дочь. Если у умершей есть родители, то на них тоже будет делиться 1/2. Если родители отсутствуют, то тогда в квартире 1/2 — доля отца, а мамина 1/2 будет разделена между отцом, сыном и дочерью. Таким образом у детей будет по 1/6, а у отца -2/3. Все зависит от того, сколько наследников 1 очереди осталось у матери.

Александр
Клиент, г. Москва

Остался сын отец и сестра+мать матери

Свидетельство по 1/3 составлено законно. 1/3 -это от материной доли, а от общей площади в квартире у сына и у дочери по 1/6.