Как получить недоплаченную сумму по алиментам?

Между мной и бывшем мужем заключено алиментное соглашение. По которому он должен выплачивать на несовершеннолетнюю дочь 1/4 доли от всех видов дохода. До того, как он перешел на более оплачиваемую работу, бухгалтерия перечисляла все суммы, но за последнее время его работы в конторе, уже не перечисляла от всех доходов, а стандартную от зарплаты, ощущение, что он, бывший муж, сам мне стал перечислять эти суммы. После того, как он переехал в другой город и нашел более высокооплачиваемую работу, он мне предложил перечислять безналичным путем на карту фиксируемую сумму денег. Я согласилась, потому что она превышала предыдущую сумму и на тот момент хватала для содержания ребенка. На данный момент "наступил момент", (по причине понижения моей зарплаты процентов на 70-80 с января 2017 года), что суммы для оплаты проживания дочери в другом городе (для оплаты жилья) и ее содержания просто не хватит. Без обращения в суд. Могу я написать заявление по месту его работы, предоставив алиментное соглашение? И с какого срока тогда будут выплачиваться алименты в полном размере и взимут ли алименты недополученные (если алименты уплачивались не на мою карту, но выписку со счета предоставить можно о конкретно перечисляемой суммы со счета бывшего мужа денег). Спасибо заранее

, Юлия, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Могу я написать заявление по месту его работы, предоставив алиментное соглашение?
Юлия

Можете, если алиментное соглашение нотариально удостоверено.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
с какого срока тогда будут выплачиваться алименты в полном размере
Юлия

С момента получения соглашения, поскольку бухгалтерия предприятия не может делать перерасчёт алиментов или определять и взыскивать задолженность по алиментам (это может делать только судебный пристав-исполнитель).

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Юлия, Вам лучше бы обратиться в суд, получить исполнительный лист и получать 1/4 со всех доходов бывшего мужа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.