Каковы условия изменения фамилии и документов на жилье, после расторжения брака?

Добрый день!ситуация такая:бывший муж находясь ещё в браке со мной менял фамилию и полностью все документы.(свидет.о регистрации брака,свидет.о рождении ребёнка соответственно и все свои документы)было это сделано для того что бы получить права на другую фамилию.мы развелись в феврале 2016 года.сейчас он решил вернуть свою фамилию обратно т.е снова идёт менять все документы и на ребёнка в том числе.в ЗАГСЕ говорят что выдадут ему на руки новое свидет.о рождении и я даже не узнаю.(ребёнок живет со мной элементы не платит)имеют ли право так поступить,не выясняя никаких обстоятельств???

, Александра, г. Екатеринбург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, смену имени супруга регулируют ст. 19 ГК РФ

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

а также ст. 32 СК РФ

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Относительно смены имени ребенка:

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.