Вступила в наследство, теперь хочу отказаться

Здравствуйте,а я вступила в наследство,сходила к нотариусу,получила свидетельство,сходила в регистрационную палату,получила право на наследство.А если я,допустим,передумала и хочу отказаться от наследства,такое возможно?Если да,то сколько штраф?

, Анастасия, г. Кирово-Чепецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы уже приняяли наследство и стали собствеником. Теперь можете продать или подаоить это мущество

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон предусматривает такое право в определенных случаях, ниже в законе.но в вашей ситуации срок уже пропущен, вы вступили в права собственности

Статья 1157.ГК РФ Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.