Имеет ли совершеннолетний сын права на наследство, если не указан в завещании?

Сыну покойного 25 лет.Он трудоспособен. В завещании отца не указан.имеет ли он право на наследство отца.

, Николай, г. Новоалтайск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, нет, не имеет права. Отец лишил его наследства, оставив завещание и не включив его в число наследников. Права на обязательную долю у него нет, так как он трудоспособен.

Николай
Клиент, г. Новоалтайск

А имеет ли внук покойного какие-нибудь права на наследство.Он несовершеннолетний.

А имеет ли внук покойного какие-нибудь права.Он несовершеннолетний.
Николай

Нет, не имеет. Если он не включен в завещание, то нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В описанной вами ситуации сын не будет наследовать.

Статья 1119.ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Николай
Клиент, г. Новоалтайск

А имеет ли внук покойного какие-нибудь права.Он несовершеннолетний.