Ипотека кредитование

Почему я как ипешник не могу получить ипотеку в банках, везде идёт отказ!!! Все документы включая регистрационные, выписки по счёту из налоговой , всё это предостовлял , доход за год хороший , но как то вяло кредитуют! Почему? И как сделать для получения ипотеки на покупку жилья?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Во-первых, с недавних пор в части кредитных учреждений появилась
специальная ипотека для индивидуальных предпринимателей,
предусматривающая определенные условия кредитования. Данная ипотека
распространяется как на объекты коммерческой недвижимости, так и жилой.
Программы разработаны с расчетом на определенный статус
граждан-предпринимателей. Впрочем, здесь скорей всего речь идет не о
каких-то льготах, а напротив более серьезных требованиях, а также
повышенной процентной ставки.

Во-вторых, если в качестве заемщиков ИП рассматриваются не очень охотно,
то, как созаемщики они для банков весьма привлекательны. И если кредит
берут супруги, то заявителем может выступать супруг, не являющийся
индивидуальным предпринимателем.

Все банки требуют для оформления ипотечного кредита представления
справки о заработной плате. Однако, у предпринимателя такой справки быть
не может, так как у него нет заработной платы, а есть доход от
предпринимательской деятельности. Предприниматель
может подтвердить его только своей налоговой декларацией, как правило,
банкам этого достаточно. Главное чтобы документы были заверены налоговой
инспекцией.

Старайтесь обращаться в тот банк, где открыт расчетный счет,

желательно чтобы по нему регулярно осуществлялось движение.
Уже при обращении в банк иметь на руках максимально возможную сумму
первоначального взноса, вероятность получения одобрения меньшей суммы
всегда выше.
Вести стабильный и прозрачный бизнес, при рассмотрении кредитной
заявки представление подробной бухгалтерской документации является
большим преимуществом.
Иметь хорошую кредитную историю, желательно чтобы на момент подачи
кредитной заявки не было непогашенных кредитов, либо остаток долга по
ним был минимальный.
Заранее поинтересуйтесь насколько реально получить кредит при
сложившихся условиях. Стоит всегда спросить: дают ли ипотеку ИП в данном
кредитном учреждении, так как многие из них вообще не рассматривают от
предпринимателей заявки на ипотечные кредиты.

На первом месте банком, дающим ипотеку, называют Сбер