Может ли налоговый вычет за обучение ребенка в ВУЗе получить оба родителя или только один из родителей?

Налоговый вычет за обучение в вузе предоставляется обоим родителям или нет,если ребенок обучается на очной форме обучения на коммерческом отделении?

, Анна, г. Москва
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна!

Налоговый вычет за обучение в ВУЗЕ предоставляется только тому, на кого оформлен непосредственно договор обучения! Если договор обучения оформлен на мать ребенка, значит налоговый вычет получит только мать, если же на отца, то толкько отец! При подаче декларации в ИФНС по форме 3 НДФЛ для возврата вычета прикладывается копия ученического договора в котором указан подписант этого договора а так же справка 2 НДФЛ с места работы, копия паспорта и реквизиты счета на который налоговая вернет вычет!