Может ли гражданский муж завещать мне квартиру, если у него есть дочь от первого брака?

Здравствуйте. Мой гражданский супруг хочет завещать мне свою собственность - квартиру. В ней никто не прописан. У мужа есть дочь от первого брака 16 лет. Может ли она оспорить это завещание и претендовать на долю в квартире? Спасибо.

, Светлана, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если на момент открытия наследства она будет несовершеннолетней, то будет наследовать вне зависимости от завещания

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если она будет совершеннолетняя, только через оспаривание завещания, по основаниям ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Но ей придется доказать недействительность сделки, что практически нереально, поскольку — это воля завещателя.

С Уважением, Надежда.