Завещание квартиры несовершеннолетнему правнуку может оспорить дочь?

Хочу завещать свою кв несовершенолетней правнучке, кв 50 кв м, может ли оспорить завещание моя дочь, ей по завещанию комната в коммуналке 12 кв м

, Лидия Михайловна, г. Саратов
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете ст. 1119 ГК РФ гарантирует свободу завещания.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Хочу завещать свою кв несовершенолетней правнучке, кв 50 кв м, может ли оспорить завещание моя дочь, ей по завещанию комната в коммуналке 12 кв м

Может попытаться, но при оформлении у нотариуса это очень трудноосуществимо, ибо нотариус проверят дееспособность, при малейших сомнениях он вам откажет в нотариальных действиях.