Завещание квартиры несовершеннолетнему правнуку может оспорить дочь?
Хочу завещать свою кв несовершенолетней правнучке, кв 50 кв м, может ли оспорить завещание моя дочь, ей по завещанию комната в коммуналке 12 кв м
, Лидия Михайловна, г. Саратов
Добрый день, можете ст. 1119 ГК РФ гарантирует свободу завещания.
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Может попытаться, но при оформлении у нотариуса это очень трудноосуществимо, ибо нотариус проверят дееспособность, при малейших сомнениях он вам откажет в нотариальных действиях.