Как усыновить ребенка, если мать хочет отказаться от него?

Здравствуйте. У меня сестра ждет ребенка от моего мужа . У нас нет детей. Какой самый быстрый способ переделать этого ребенка на меня. Муж мой дакт ребенку фамилию и отчество свое он подтверждает свое отцовство. А сестра хочет отказаться от него.,а мы не против воспитывать его. И еще вопрос у сестры трое ребетишек отказ от ребенка не повлияет никак на этих дидей???

, Анна филиппова, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«Переделать» быстро не получится так как для отказа от ребенка необходимо лишить родителських право по чем следует подать иск в районный суд где она признает исковые требования после чего вам следует подать иск об усыновлении ребенка

На трех других детей такой отказ никак не повлияет

С уважением Александр

Анна филиппова
Клиент, г. Новокузнецк

А мне ответили так что после получения оюсведетельсво о рождении где мать прописана она а отец мой муж. После этого они идут к бристу и она пишит отказ от ребенка и передает все прова отцу ребека и ребенка передают ему. А потом меня вызывают и я делаю документы на усыновление.??? Мне так говорили это значит не правельно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).