8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Надо ли перезаключать договор поставки энергии после перевода в нежилой фонд квартиры?

Я перевёл квартиру из жилого в нежилой фонд. Надо ли мне самому сообщить об этом поставщику электроэнергии(Крымэнерго) для перезаключения договора и перехода на другие тарифы? В действующем договоре поставки нет такого требования. Что мне грозит в противном случае?

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Лучше всего Вам сообщить поставщику электроэнергии о переводе в нежилой фонд для переоформления договора. Если Вы не переоформите, то когда выяснится, что у Вас тарифы, как за жилое помещение, а помещение нежилое, то будет перерасчет по тарифам нежилого.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я перевёл квартиру из жилого в нежилой фонд. Надо ли мне самому сообщить об этом поставщику электроэнергии(Крымэнерго) для перезаключения договора и перехода на другие тарифы? В действующем договоре поставки нет такого требования. Что мне грозит в противном случае?
Андрей

Андрей, добрый день! У вас по сути условия договора существенные поменялись., тут не просто тариф стал другим а он стал нерегулируемым, соответственно и порядок определения стоимости ЭЭ изменился. Если это бывшая квартира, т.е. помещение в МКД вы можете как перезаключить прямой договор с гарантирующим поставщиком так и заключить договор с управляющей компанией

Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

70. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого помещения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.
0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Надо ли мне самому сообщить об этом поставщику электроэнергии(Крымэнерго) для перезаключения договора и перехода на другие тарифы?

Полагаю, что вам следует обратиться для переключения/заключения нового договора, поскольку перевод в нежилое связан с необходимостью изменения подачи напряжения с квартиры на постоянную схему как для нежилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 26.12.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

70.
Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого помещения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.
71. Граждане — потребители электрической энергии, за исключением граждан, указанных в пункте 69 настоящего документа, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приобретают электрическую энергию на основании договоров энергоснабжения, заключаемых в соответствии с настоящим документом с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
Что мне грозит в противном случае?

В правоотношениях по энергоснабжению Вы не сможете быть отнесены к категории населения, следовательно, не может быть применен тариф, установленный для населения и приравненных к нему потребителей. Это означает, что при отсутствии договора, потребление электрической энергии в этом помещении может расцениваться как бездоговорное.

При этом придется доказывать факт незаконно выставленных счетов/пени (при наличии) на оплату, подобно приведенного примера из судебной практики:

rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-barnaula-altajskij-kraj-s/act-532931976/

sudact.ru/regular/doc/v3uvMGiGHGLl/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 07.02.2017