Как получить имущественный вычет с процентов по ипотеке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2004г. приобретали квартиру за 460т.р. имущественный вычет получил я полностью были в равных долях в 2009г. с матерью. Потом продали ее. В 2013г. приобрел другую квартиру за 1, 6млн.р.В2016г. приобрели совместно с супругой в ипотеку квартиру. Можно ли вернуть оставшийся вычет с той квартиры которая куплена была в 2013г.? Можно ли вернуть средства с ипотечного процента? А супруга с этой которая куплена в 2016Г.?

, Олеся, г. Волгоград
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Можно ли вернуть оставшийся вычет с той квартиры которая куплена была в 2013г.?

т.к. Вы воспользовались вычетом до 01.01.2014г, то повторно вычетом воспользоваться Вы не можете. Но Вы можете заявить на вычет по процентам по квартире, купленной в 2016году.

А супруга с этой которая куплена в 2016Г.?

— если супруга никогда не пользовалась имущественным вычетом, то она имеет право воспользоваться вычетом на квартиру, приобретенную в 2016году.