Как подать в суд в случае шантажа мужем?

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне нужна ваша консультация. С мужем развелись полгода назад. Он, когда мы были в браке, попросил взять кредит, который оплачивает он. Кредит нужно выплатить до 2018 года, а у нас дочь 17 лет, которой в 2018 году будет 18. Сейчас после развода, я написала заявление на взыскание алиментов, на что он начал наш шантажировать тем, что кредит, в данном случае, выплачивать не будет. Также в квартире он не проживает, но прописан, оплачивать 12% от всей квартплаты. Скажите пожалуйста, как нам поступить, чтобы взыскать с него алименты? Заранее, огромное спасибо

, Дарья, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Что касается кредита, то если он является совместным, то вы можете в судебном порядке разделить остаток долга в равных долях с бывшем мужем.