Считается ли отказ от наследства действительным, если он подписан третьим лицом?

после смерти моего брата к отцу пришла невестка и просила его отказаться от причитающейся по закону отцу доли в квартире где проживал брат с семьёй в пользу внука...отец не собирался наследовать эту долю...но подписывать ничего не собирался...тогда невестка упросила его что за него распишется её подруга...хотя речь шла о доли в квартире...на самом деле текст отказа был изменён и в итоге был такой:хотя я и проживал с сыном валерием вместе отказуюсь от всего наследства...на самом деле с отцом поживал я в отцовской квартире...отец после смерти матери отказывался от своей доли в мою пользу...кроме того завещал мне всю долю в своей квартире..где он был собственником...выяснив что невестка его обманула...он подал в суд на отмену отказа от наследства...так как он был совершён под влиянием заблуждения ит.п.но умер раньше чем состоялся суд...невестка воспользовавшись этим отказом и тем что мой брат был прописан в квартире отца оформила наследство в квартире отца...хотя брат в наследство не вступал ..заявления о принятии наследства не подавал...могу ли я сейчас оспорить это наследство...является ли отказ от наследства сделанный моим отцом действительным если его подписи там нет?

, юрий, г. Шахты
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1,2 ст. 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, отец в принципе не мог отказаться от наследства таким вот образом, даже если там была его подпись. Ну и, разумеется тот факт, что расписывался другой человек -свидетельствует о том, что Ваш отец не высказал свою волю, значит отказ недействителен

Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий! Для начала давайте разберемся: речь идет об одной квартире или о двух?

юрий
Клиент, г. Шахты

о двух...но о квартире где проживал мой брат...мне всё равно есть справка что брат приватизировал её на двоих с женой...сейчас там живёт дочь брата...но главное что с отцом проживал я наследовал от него по завещанию его 1/2 долю...ему было выдано право собственности на квартиру а мне право на наследство ..это после смерти матери...а брат после смерти матери наследство не принимал...жил с семьёй в своей квартире...а после его смерти...невестка оформила будто бы он принял наследство после матери хотя не оформил наследственных прав...плюс состряпанный отказ отца от наследства...и теперь они оформили право собственности на квартиру...в которой мне принадлежит 5\6 а им на троих 1\6 и предлагают мне купить их доли...но всуд где им присудили право собственности на квартиру документов о праве наследования не представили...вот это меня и смущает...решение суда было заочным сроки обжалования прошли ...но я хочу востановить сроки обжалования и разобраться прежде чем покупать или отказываться от покупки этой 1\6 доли...кстати прошло уже 20 лет...