Возможно сменить нотариуса при уже открытом наследственном деле?

Прошлым летом было открыто наследственное дело по наследству моего отца. Наследников по закону двое - я и моя мать. По имуществу в Московском регионе свидетельства о праве на наследство получены. Осталось имущество за пределами М.О. (место прописки умершего). Документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство на один из оставшихся объектов я собрал (кроме выписки из ЕГРП). По факту на сегодняшний день единственным препятствием для вступления в право наследства на упомянутый объект (доля в квартире) является загруженность нотариуса и невозможность адекватно попасть к нему на приём (запись только на текущий месяц, только со 2го числа, контактный телефон один, и это единственный оставшийся нотариус на почти 100-тысячный городской округ). Могу ли я(с матерью) продолжить процесс вступления в наследство у другого нотариуса, и что необходимо для этого сделать?

, Леонид, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Вам необходимо обратиться в Нотариальную Палату с просьбой о передаче ведения наследственного дела другому нотариусу, Ваше обращение рассмотрят, но указанные Вами причины передачи наследственного дела должны быть объективными.

Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид. К сожалению, нотариусы ведут наследственные дела по определенным правилам (либо по первой букве фамилии, либо по последнему месту регистрации). В Вашем случае, нет необходимости куда-либо ехать. 1. Получить выписку из ЕГРП можно онлайн на сайте Росреестра, будет стоить около 150 рублей, результат можно получить заказным письмом по почте, либо также онлайн. 2. Для нотариуса отправляете документы либо почтой либо любой службой экспресс-доставки, обязательно с описью всех документов и ценностью. Нотариус примет данный пакет документов и откроет наследственное дело. Кстати, сейчас нотариус самостоятельно получает выписку ЕГРП. Так что смело отправляйте все документы, например, DHL или другой службой (повторюсь: опись документов обязательна!). Удачи!