8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно сменить нотариуса при уже открытом наследственном деле?

Прошлым летом было открыто наследственное дело по наследству моего отца. Наследников по закону двое - я и моя мать. По имуществу в Московском регионе свидетельства о праве на наследство получены. Осталось имущество за пределами М.О. (место прописки умершего). Документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство на один из оставшихся объектов я собрал (кроме выписки из ЕГРП). По факту на сегодняшний день единственным препятствием для вступления в право наследства на упомянутый объект (доля в квартире) является загруженность нотариуса и невозможность адекватно попасть к нему на приём (запись только на текущий месяц, только со 2го числа, контактный телефон один, и это единственный оставшийся нотариус на почти 100-тысячный городской округ). Могу ли я(с матерью) продолжить процесс вступления в наследство у другого нотариуса, и что необходимо для этого сделать?

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Вам необходимо обратиться в Нотариальную Палату с просьбой о передаче ведения наследственного дела другому нотариусу, Ваше обращение рассмотрят, но указанные Вами причины передачи наследственного дела должны быть объективными.

0
0
0
0
Светлана Акимова
Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид. К сожалению, нотариусы ведут наследственные дела по определенным правилам (либо по первой букве фамилии, либо по последнему месту регистрации). В Вашем случае, нет необходимости куда-либо ехать. 1. Получить выписку из ЕГРП можно онлайн на сайте Росреестра, будет стоить около 150 рублей, результат можно получить заказным письмом по почте, либо также онлайн. 2. Для нотариуса отправляете документы либо почтой либо любой службой экспресс-доставки, обязательно с описью всех документов и ценностью. Нотариус примет данный пакет документов и откроет наследственное дело. Кстати, сейчас нотариус самостоятельно получает выписку ЕГРП. Так что смело отправляйте все документы, например, DHL или другой службой (повторюсь: опись документов обязательна!). Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне сменить фамилию ребенку(5лет) если с отцом Ребенка мы были не в браке
Как мне сменить фамилию ребенку(5лет) если с отцом Ребенка мы были не в браке. Ребенок на фамилии отца, сменить хочу на свою. Без его согласия.
, вопрос №3986075, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Переходит ли его 1/4 по наследству, если она не оформлена в Росреестре, если переходит, то как она будет делиться, если у него еще 3е наследников?
Добрый день. После смерти отца в наследство остался дом, который был поделен на 4 части между наследниками, каждому по 1/4. Наследственное дело открыто, но никто из наследников свою 1/4 не оформил. Сейчас один из наследников умер. Переходит ли его 1/4 по наследству, если она не оформлена в Росреестре, если переходит, то как она будет делиться, если у него еще 3е наследников? Спасибо.
, вопрос №3985539, Юлия, г. Москва
Семейное право
Но это ведь уже совсем другое дело, какое он имеет на это право?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, на меня подали в суд за неосновательное обогащение и наложили обеспечительные меры на мою недвижимость, я этого не знала и продала земельный участок.Суд прошел без моего участия, так как я проживаю в другом городе, повестки я не получала и не знала, что был суд. В общем суд прошел 21.09, а узнала я 21.12 от истца, после тго, как я узнала, то сразу перевела истцу деньги. Соответственно это дело закрыто и имущество должно сняться с ареста, правильно? Но истец решил подать на судебные издержки и проценты за пользование чужими денежными средствами с 21.09 по 21.12 и требует признать сделку по земельному участку не законной и опять претендовать на него. Но это ведь уже совсем другое дело, какое он имеет на это право?
, вопрос №3985367, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Предупредил со собственников о продаже доли, встретились и они готовы ее выкупить, но лишь только частями денег, они предлагают выплачивать по 50 т.р в месяц, на открытый счет в банке
Доброго времени суток, имею долевую собственность в 1/4, 10,5 кв/м. Предупредил со собственников о продаже доли, встретились и они готовы ее выкупить, но лишь только частями денег, они предлагают выплачивать по 50 т.р в месяц, на открытый счет в банке. Сделка будет проходить у нотариуса. И создаеться вопрос, можно ли использовать эти деньги в личных целях, и не ждать пока вся сумма выплаться? И могут-ли со собственники, отказаться от такой сделки, и вернуть все средства поступленные на счет?
, вопрос №3985097, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый день. Такая ситуация. Семья: отец и мать, двое детей. Умерла мать. У семьи в собственности 2 квартиры
Добрый день. Такая ситуация. Семья: отец и мать, двое детей. Умерла мать. У семьи в собственности 2 квартиры. Одна оформлена и куплена на деньги матери, вторая оформлена и куплена на деньги отца. Обе приобретены во время официального брака. Открыто наследственное дело. Отец считает, что в наследство входит только квартира оформленная в собственности умершей. Соответственно при открытии наследственного дела заявил только эту недвижимость. Вопросы. 1) Входит ли вторая квартира(ее часть), приобретенная во время официального брака и оформленная в собственности отца в наследственную массу? 2) Должен ли нотариус при ведении наследственного дела запросить выписки и реестров и довыяснить / найти вторую квартиру? Стоил ли на это полагаться? Спасибо
, вопрос №3983438, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017