Каковы условия получения налогового вычета на детей, если у одного не указан отец?

Здравствуйте, я насчет налогового вычета на детей. Если у меня всего трое детей. Один уже взрослый, второй 12 лет и родился в браке, третий ребенок родился без отца (прочерк в свидетельстве). То я должна на третьего ребенка получать вычет в двойном размере? И если первый ребенок давно вырос то на третьего я должна вычет с 3000 или с 1400? На второго ребенка вычет в двойном размере я могу получить, если я в разводе и алиментов на него не получаю?

, Валентина, с. Верхневилюйск
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Валентина. Вычет предоставляется за каждого ребенка. Ограничение по возрасту установлено для вычетов на конкретного ребенка, а не для определения размера вычетов остальных. На размер вычета влияет только хронологическая последовательность появления детей и состояние их здоровья. Поэтому родитель третьего по счету ребенка, а также каждого последующего вправе получить вычет 3000 руб. независимо от возраста остальных (абз. 7 п. 4 ст. 218 НК РФ). При отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка вы вправе получить удвоенный вычет в размере 6000 руб. На второго ребенка вам положен вычет 1400 руб., к сожалению развод и отсутствие алиментов на размер вычета не влияют. Итого вам положен вычет в размере 7400 руб.

С уважением, Евгения.