Можно ли снимать человека на камеру без его согласия - г. Уфа

Можно ли снимать человека на камеру без его согласия?

Например : проект "лев против"

Это же идёт вмешательство в его личную жизнь.

, Александр, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Снимать можно, а вот использовать фотографии и видеозапись нельзя.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного

искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия
этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может
использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их
отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе

требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.

В противном случае можно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ об изъятии фото и видео материалов, запрете на их публикацию и компенсации морального вреда.

Александр Куликов
Адвокат

Никакого запрета в законе на видеосьемку нет. Запрещается лишь использование этой видеозаписи без согласия гражданина, снятого на видеокамеру.Не забывайте, что большинство горожан на протяжение дня снимают различные видеокамеры магазинов, учреждений, банкоматов и т. п.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Вот ответ из Гражданского Кодекса

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Тут важно понять, что существует Большая разница между самой непосредственно съемкой и ее использованием, а именно ее распространением через интернет, иное обнародование и так далее. За саму, как таковую, видеосъемку никакой ответственности в принципе не предусмотренная. Однако, как верно подметили мои коллеги, со ссылками на все необходимые нормы, с использованием данной видеозаписи не всё Может быть так гладко и просто как кажется. Действительно если велась видеосъемка, либо фотофиксация человека, если конечно это съемка не подпадает под Те условия, когда его Согласие не требуется запятая в таком случае, у этого человека могут возникнуть обоснованные претензии к вам, что впоследствии Может перерасти в судебное требование.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Снимать человека на камеру можно без согласия соответствующего человека  данный запрет не установлен законодательством. Однако использовать данные материалы лица уже не вправе (например, опубликовать в сети Интернет).

Исключение из этого правила — согласие не требуется, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования — ст. 152.1 ГК РФ.